• Поиск
  • — Старожилы сборной Сергей Рябов, Сергей Кирюхин, Артём Осипенко подтвердили высочайший класс, – отметил в интервью Пресс-службе ОКР главный тренер мужской сборной России Дмитрий Трошкин. –  А ведь им по 37-38 лет! Осипенко – вообще отдельный разговор. Человек в 13-ый раз выиграл чемпионат страны! Появились новые ребята. Очень яркую борьбу в категории 71 кг показал Расул Наш. Он уже выигрывал первенство мира среди юниоров, но во взрослом чемпионате России участвовал впервые и сходу взял золото!

    Кстати, в ноябре Наш победил и на Кубке страны. Получается, сделал золотой дубль. По итогам турнира в Краснодаре сборная обновилась процентов на 20.

    — Кто еще смог преподнести сюрприз?

    — Впервые чемпионом стал Сергей Кузнецов из Екатеринбурга (98 кг). В весовой категории 58 кг проиграл наш лидер Саян Хертек. Он постоянно соперничает с чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы Владимиром Гладких. На этот раз Гладких оказался сильнее. В 98+ кг вторым стал Степан Солдатенков, уступивший только опытнейшему Осипенко. Отметил бы также представителя Карелии Армана Богдасаряна (79 кг). В целом, я доволен командой. В ней есть и ветераны, и свежее пополнение.

    — Какие регионы могли бы выделить?

    — Если в прошлом году больше половины спортсменов в сборной представляли Москву, то сейчас мощно выступили воспитанники свердловской школы самбо. Вообще, в Краснодар приехали 67 регионов, несмотря на жёсткий отбор через чемпионаты федеральных округов. Это очень хороший показатель с точки зрения развития вида спорта.

    На карте самбо появляются новые регионы. К примеру, в прошлом году федерация самбо появилась на Чукотке. Мы уже там провели несколько мастер-классов.

    — Какие ближайшие планы у сборной России?

    — В апреле будет подготовительный сбор. Чемпионат и первенство Европы у нас объединённые. Они пройдут с 23 по 26 апреля на Кипре. Затем в мае большой турнир – «Кубок президента» среди силовых структур в Международном центре самбо в Лужниках. В нём национальная команда примет участие практически в полном составе. В июне и сентябре поедем на Кубок мира соответственно в Армению и Киргизию.  Кроме того, в августе запланирован «Кубок сильнейших» в Беларуси. В общем, календарь на ближайшие полгода у нас очень насыщенный!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии