• Поиск
  • Листай влево

    В центре Москвы, на Красной площади уже в третий раз прошел этап мужского Мирового тура по керлингу «Red Square Classic 2019». По мнению двукратной чемпионки Европы Екатерины Галкиной, такие турниры способствуют популяризации и развитию керлинга в стране.

    — Мне посчастливилось побывать на финальном матче, в котором четверка Сергея Глухова со счетом 6:3 обыграла команду Алексея Тимофеева, а также провести для гостей турнира мастер-класс, — рассказала известная спортсменка в интервью Службе информации ОКР. – Честно признаюсь, была приятно удивлена происходящим. У меня даже возникло ощущение некой привилегированности керлинга, ведь нам выделили фантастическую площадку у самых стен Кремля! (В 2014-м и 2015-м годах соревнования тоже проходили на Красной площади – прим.С.Т.).

    — «Red Square Classic» — в большей степени выставочный турнир или его спортивная составляющая тоже важна?

    — Турнир входит в программу Мирового тура и этим все сказано. В нынешнем году в Москву приехали команды из США, Швейцарии, Швеции, Италии и Чехии. Во всех этих странах керлинг очень популярен. Этап Мирового тура в Москве — знаковое событие для Федерации керлинга России. Соревнования собирают большое количество зрителей и тем самым поднимают уровень интереса к нашему виду спорта, а также, что немаловажно, дают возможность болельщикам самим выйти на лед. Для них работала любительская дорожка, где можно было попробовать свои силы. На протяжении всего турнира у катка было не протолкнуться! Многие родители интересовались, какие в Москве есть школы керлинга, куда можно записать детей.

    — Что такое керлинг на открытом воздухе?

    — Лед для керлинга и катания на коньках – две разные материи. Наше покрытие требует особой подготовки и ухода: под него укладывают специальные айс-маты, которые поддерживают определенную температуру. Единственная сложность, с которой столкнулись организаторы и участники турнира, это снегопад. Между эндами на дорожках образовывались настоящие сугробы. Их приходилось расчищать. Но это, на мой взгляд, обеспечило соревнованиям особый колорит!

    — В минувшую пятницу вы присутствовали на открытии Центра керлинга в Ярославле. Насколько это событие важно с точки зрения развития вида спорта?

    — Ярославской области, можно сказать, повезло. Ведь у нас на всю страну всего 10 специализированных катков, где можно играть в керлинг. В Ярославле на базе нового комплекса будет создано отделение керлинга и в будущем, возможно, в сборной появятся спортсмены с берегов Волги.

    — 10 катков на такую большую страну – это же очень мало!

    — Для России керлинг достаточно молодой вид спорта. В нашей стране он активно развивается на протяжении последних двадцати лет. Конечно, чем больше будет инфраструктуры в регионах, тем выше будет популярность керлинга. А это, в свою очередь, приведет к росту конкуренции и повышению уровня спортсменов.

    — Уже 10 февраля в Парке культуры и отдыха имени Горького состоится День зимних видов спорта, в рамках которого запланированы мастер-классы по керлингу. Мы увидим вас на празднике?

    — Обязательно! Я проведу мастер-класс. С удовольствием всё расскажу и покажу. Приходите в Парк Горького, записывайтесь у волонтеров в Павильоне зимних видов спорта. Увидимся на льду!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.