• Поиск
  • Листай влево

    Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) вошла в число четырех общероссийских спортивных федераций, которые в следующем году станут участниками пилотного образовательного проекта ОКР и Российского международного олимпийского университета (РМОУ) по повышению квалификации тренеров. О планах в отношении организации обучения своих специалистов, а также о сотрудничестве с ОКР по другим направлениям нам рассказала Президент ФЛГР Елена Вяльбе.

    — Елена Валерьевна, уже известно, где лыжные тренеры будут проходить обучение?

    — В Сочи. У нас уже готовы предложения, кого мы хотели бы пригласить на занятия в качестве лекторов. Предварительный список довольно большой. В нем есть как отечественные, так и зарубежные специалисты, в основном норвежцы. Понятно, что все не приедут. Но даже если будет 5-7 человек – нас это устроит.

    — На кого будет рассчитан учебный курс?

    — Слушателями станут около двадцати наших тренеров, в их числе немец Маркус Крамер (один из тренеров сборной России — прим. В.Т.). Его хотим привлечь и в качестве докладчика. Планируется, что на учебу будет отведено 72 часа.

    — На какой эффект рассчитываете?

    — Надеемся, что молодые тренеры подтянут, а опытные — проверят свои знания во всех аспектах, включая вопросы технической подготовки спортсменов, специфику биохимических анализов крови, методики силовых тренировок и т.д. У  каждой страны они свои, и нам надо аккумулировать весь этот опыт. Понять, в каких  сферах отстаем, а где идем впереди.

    — Учеба начнется после сезона?

    — Конечно. У нас до середины апреля все еще соревнуются, поэтому планируем собраться в РМОУ 12 мая.

    Поговорили мы с Президентом ФЛГР и о сотрудничестве с ОКР в рамках проекта «Штайншлифт», специалистами которого производится высокоточная обработка скользящей поверхности беговых лыж и сноубордов. Елена Вяльбе пояснила:

    — Есть две специализированные шлифт-машины — одна наша и вторая, которую использует Олимпийский комитет России. Сейчас она задействована в посёлке Вершина Теи на первом всероссийском старте сезона — Континентальном кубке. Кстати, победитель этого турнира поедет по отдельной квоте на «Тур-де-Ски».

    Что касается Игр-2022, наша задача в этом сезоне попасть в Пекин и начать тестировать лыжи. Чтобы досконально изучить структуру «китайского» снега, обязательно возьмем пробы на анализ. В том, что касается научных исследований и подготовки инвентаря, мы, как и раньше, будем работать в плотном контакте со специалистами ОКР.

    — Правильно подготовленные лыжи — это стопроцентная гарантия успеха?

    — Судите сами. Перед Пхенчханом наши сервисеры большой группой заранее выезжали в Корею, за что, кстати, спасибо Олимпийскому комитету, который профинансировал эту поездку. На мой взгляд, начинать изучать трассы нужно в тот момент, когда МОК объявит страну-хозяйку Олимпийских игр. Те же норвежцы уже не вылезают из Пекина! Мы работаем по той же схеме. Я впервые побывала в Пхенчхане за три года до старта, и к началу Игр тренеры и спортсмены знали каждый нюанс местных трасс.

    В случае с Пекином-2022 главная сложность заключается том, что у  наших лыжников нет опыта выступления в Китае. В отличие от биатлонистов, для нас это пока неизведанная территория. Кстати, олимпийские лыжные соревнования в Пекине будут проходить на высоте 1700 метров над уровнем моря — почти высокогорье. Важный нюанс.

    — Есть уже наметки по поводу подводящего сбора?

    — Не думаю, что это будет Япония или Китай. Южно-Сахалинск? Там равнина – оттуда есть смысл приезжать только на одну гонку. Скорее всего, будем тренироваться в уже проверенных местах — в Европе и на Хмелевских озерах в Красной поляне.

                                                Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».