• Поиск
  • Олимпийский комитет России продолжает реализацию тренерского образовательного проекта (ТОП), в рамках которого курсы повышения квалификации проходят ведущие российские и зарубежные тренеры, рекомендованные к обучению общероссийскими спортивными федерациями и национальными олимпийскими комитетами других стран.

    С 29 сентября по 6 октября за парты Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи сядут представители лыжных гонок. Отметим, что ФЛГР уже второй раз становится участником Олимпийской образовательной программы ОКР.

    В этом году лыжные тренеры будут обсуждать «Современные взгляды на тренировку высококвалифицированных лыжников-гонщиков». Среди лекторов — президент ФЛГР и главный тренер национальной сборной Елена Вяльбе, наставник Сергея Устюгова и целой группы элитных российских лыжников Маркус Крамер и другие известные специалисты.

    Напомним, что тренерский образовательный проект реализуется с 2019 года в рамках Олимпийской образовательной программы ОКР на базе РМОУ в соответствии с договором о партнерстве между ОКР и ПАО «ГМК «Норильский никель».

    – Мы принимали участие в прошлогодних курсах повышения квалификации в рамках пилотного образовательного проекта ОКР. Когда представилась новая возможность, с удовольствием воспользовались ею и подали расширенную заявку, – рассказала в интервью Службе информации ОКР Елена Вяльбе.

    РМОУ

    – Кто войдет в состав слушателей на этот раз?

    – Мы решили пригласить на обучение специалистов, которые работают в регионах. Это тренеры детских спортивных школ и региональных сборных. Могу сказать, что  проект ОКР вызвал большой интерес в лыжном сообществе. На сегодняшний день заявки прислали уже 108 специалистов. К началу занятий количество участников, скорее всего, возрастет до 120. Некоторые тренеры даже готовы приехать в Сочи за свой счет!

    Наша федерация ничего подобного давно не делала. Конечно, мы проводим раз в два года научно-практическую конференцию с привлечением различных специалистов, но тренерский образовательный проект Олимпийского комитета России — это совсем другой уровень. Помимо знаний здесь можно получить сертификат РМОУ о повышении квалификации, что для молодых тренеров почетно и престижно. Поэтому поддержка ОКР, в том числе и финансовая, для всех нас — большое подспорье в работе.

    – Кто на курсах выступит в качестве преподавателей?

    – Помимо тренеров национальной сборной лекции прочитают специалисты ОКР, сотрудники ведущих российских спортивных вузов и научно-исследовательских институтов.

    – Среди лекторов фигурирует Маркус Крамер. Он уже приехал в Россию?

    — Да. Маркус сейчас со своей группой спортсменов находится на сборе в Тюмени.

    – Как соотносится участие в курсах с планами работы самих тренеров?

    – Конечно, было бы удобнее, если бы это мероприятие прошло в конце апреля-начале мая, как мы изначально планировали. Но пандемия внесла свои коррективы. В то же время сейчас не самый разгар сезона, поэтому особых проблем возникнуть не должно. Такие курсы очень важны особенно для региональных тренеров, которые ведут работу со спортсменами на местах.

    flgr.ru

    – Недавно в Тюмени завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на лыжероллерах. Как оцениваете уровень подготовленности спортсменов на данный период? 

    – Эти старты необходимы, прежде всего, тренерам, чтобы оценить результаты работы, которую они провели в течение весенне-летнего подготовительного периода.

    В нынешнем году было не так много участников, так как не все регионы смогли прислать своих лыжников. Многие просто начали поздно тренироваться… Например, в Тюмень не приехала группа Юрия Бородавко, которая проводит подготовку в Малиновке Архангельской области. Чтобы добраться до Тюмени, им пришлось бы выбрать очень сложный маршрут с пересадками.

    В целом я удовлетворена результатами. Могу отметить успешное возвращение после декретного отпуска Юлии Ступак (Белоруковой), победившей в спринте. Приятно меня удивила Татьяна Сорина (Алешина), выигравшая индивидуальную гонку классическим стилем и мини-тур (кроссы на 4 и 8 км — прим. М.Б.). Хотя ничего сверхъестественного в этих победах нет. В таких случаях я обычно говорю: «Беременность — это состояние души». Наукой уже доказано, что материнство никак не мешает, а наоборот, способствует хорошим результатам. Есть даже научные работы на эту тему, причем одна из них была сделана на моем примере возвращения в спорт. Кстати, в прошлом году на курсах повышения квалификации в РМОУ мы об этом тоже поговорили.

    – 16 сентября состоялось заседание Комитета по лыжным гонкам FIS, членом которого вы являетесь. Календарь соревнований на предстоящий сезон, судя по всему, еще не готов?

    – На заседании мы обсудили различные рабочие вопросы. К сожалению, по поводу календаря нам ничего не объявили. Этот вопрос отдан на рассмотрение Совета FIS, который пройдет 9 октября. Причем у международной федерации нет плана А, В или С. Будет только одно решение — или Кубок мира в этом году состоится по ранее утвержденному сценарию, или не состоится вообще.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.

    Зимние Олимпийские игры. Фото Getty Images
    Лента новостей 26 июня 2025
    Французский парламент поддержал олимпийский закон

    Французский сенат большинством голосов принял в первом чтении законопроект, направленный на ускорение подготовки к проведению в стране зимних Олимпийских игр-2030.

    Лента новостей 25 июня 2025
    В РМОУ вручили дипломы выпускникам из 10 стран: новое поколение спортивных лидеров готово к вызовам индустрии

    В Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программ «Мастер спортивного администрирования», «Мастер спортивного управления» и «Master of Sport Administration».