• Поиск
  • Листай влево

    В третий день чемпионата России по фехтованию в Сочи определилась лучшая команда рапиристок. Титул завоевала сборная Татарстана-1 (Аделя Абдрахманова, Регина Гарифуллина, Марта Мартьянова и Анастасия Семенова). В финале со счетом 45:40 они победили представителей Курской области-1 во главе с Олимпийской чемпионкой Инной Дериглазовой.

    Промежуточные итоги специально для Службы информации ОКР подвел главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

    — Поражение, которое потерпела команда Курской области, заставляет задуматься, — отметил наставник. – Перед заключительным боем счет был 39:37 в пользу Курска, но их лидер — Инна Дериглазова – проиграла свой микроматч очень крупно (1:8). Это, мягко говоря, вызывает вопросы.

    — Между тем, накануне Дериглазова заняла первое место в личных соревнованиях.

    — Скорее всего, дело в психологии.  Спортсменка допустила очень много технических ошибок. Делая большие шаги, Инна слишком сближалась с Мартой Мартьяновой и возможности для нанесения укола уже не оставалось. Хочу поздравить молодую команду из Татарстана с золотой медалью. Девушки боролись до конца и после годичного перерыва заслуженно вернули титул чемпионок России в Казань.

    — В личной рапире у женщин сюрпризов не случилось.

    — Соглашусь. Дериглазова подтвердила звание одной из лучших рапиристок страны и мира. Порадовала Аделя Абдрахманова, ставшая серебряным призером. Кристина Самсонова и Лариса Коробейникова находятся в обойме уже не первый год и регулярно выезжают на этапы Гран-при и Кубка мира. Лариса, напомню, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в командной рапире.

    — У мужчин кто-то удивил?

    — Отчасти Антон Бородачев, победивший в финале Олимпийского чемпиона Рио Тимура Сафина. Мы привлекаем к работе со сборной лучших юниоров, так что уровень Антона, в принципе, нам известен. Бородачев выигрывал так называемые боевые практики, своего рода тренировочные соревнования, и тем самым продемонстрировал готовность к конкуренции с лучшими рапиристами страны.

    — Бородачев примет участие в олимпийском отборе?

    — Антон поедет в мае в Шанхай на один из этапов Гран-при. Это решение было принято еще до чемпионата России. Вместе с Бородачевым в Китае выступит Владислав Мыльников, новоиспеченный серебряный призер первенства мира-2019.

    — А какие перспективы у брата Антона Бородачева Кирилла,  ставшего меньше недели назад чемпионом мира среди юниоров в польском Торуне?

    — Он будет готовиться к первенству Европы до 23 лет, которое пройдет в Пловдиве с 29 мая по 2 июня.

    — Программу соревнований рапиристов в Сочи 18 апреля закрывают мужские команды. Дадите свой прогноз?

    — Самый ровный квартет, пожалуй, у Башкортостана. Москва с Алексеем Черемисиновым, Московская область и Санкт-Петербург тоже будут биться за медали.

    Савва Тимофеев,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».