• Поиск
  • Листай влево

    В интервью Службе информации ОКР он рассказал о ближайших планах во главе Федерации.

    — Как изменится ваша жизнь и жизнь Федерации фехтования России после выборной конференции?

    — Федерация работала хорошо, поэтому грандиозных перемен не будет. Единственный вопрос – организационный, связанный с оборудованием рабочих мест для сотрудников. Офис федерации на Поварской улице закроется. Сейчас занимаемся переездом. Пандемия внесла свои коррективы. Многие стали работать удаленно и привыкли к этому режиму. Но жизнь показывает, что нужно возвращаться к очной форме. Визуальный контакт всегда очень важен.

    Андрей Голованов / Сергей Киврин

    — А если говорить о спортивной составляющей?

    — К сожалению, сейчас отменяется очень много соревнований из-за пандемии. Например, в Гаване в январе не состоится этап Кубка мира по женской шпаге. Также отменены аналогичные соревнования по мужской шпаге в Ванкувере. Их проведение взяла на себя федеральная территория «Сириус». К сожалению, пока Министерство спорта не подтверждает нам финансирование этих стартов, но мы должны их провести – к нам обратилась Международная федерация фехтования (FIE), и мы делаем всё возможное, чтобы эти этапы Кубка мира состоялись в феврале. У нас профессиональная команда – ее регулярно приглашают для организации международных мероприятий. Надеюсь, и здесь всё проведем на самом высоком уровне.

    — Перед Играми в Токио нехватку международных соревнований вы компенсировали внутренними турнирами сильнейших. Как поступите сейчас?

    — Будем продолжать эту практику. Всё, что отменяется за рубежом, планируем проводить здесь.

    Андрей Голованов / Сергей Киврин

    — Планируете ли совмещать работу во главе федерации с должностью главного тренера сборной?

    — Ответ будет дан до конца года. Здесь не всё зависит от моих желаний. Все сотрудники федерации, в том числе президент, являются исполнителями. У нас есть один руководитель – это наш попечитель, которого мы все любим и уважаем. Мы же должны работать и выполнять свои функции. А вопрос относительно главного тренера сборной будет решен в ближайшее время.

    — Выступление команды фехтовальщиков в Токио было очень успешным. Насколько теперь изменится ее состав?

    — Первый год после Олимпийских игр у нас традиционно – материнский сезон. Возможно, кто-то из девушек уйдет в декрет, а затем вернется – уже в марте 2023 года начинается отбор на Игры в Париже. Яна Егорян, например, уже родила ребенка, возобновила тренировки и готовится к международным стартам. Насколько я понимаю, София Позднякова тоже намерена вернуться. И буквально вчера она провела первое занятие. Думаю, окончательная картина у нас будет через несколько месяцев.

    Андрей Голованов / Сергей Киврин

    — Как планируете выстраивать подготовку резерва?

    — По программе развития кадетского фехтования регулярно проводятся сборы за счет ФФР. Естественно, они будут продолжаться. В связи с пандемией юниоры и взрослые команды объединены и на сборах находятся на базах вместе. Это позволяет молодому поколению быстрее прогрессировать и взрослеть, что показало предыдущее первенство мира в Каире. По возможности будем продолжать эту практику совместных сборов, которая обеспечит наших молодых спортсменов хорошими спаррингами со взрослыми.

    — Какие цели ставите на наступающий год? Какие пожелания перед праздниками?

    — Самое главное – чтобы побыстрее закончилась пандемия, и мы могли провести полноценный сезон. Молодые спортсмены, только вышедшие из юниорского возраста, сейчас должны расти в профессиональном плане. Это позволяют международные соревнования. Надеемся, что в следующем году у нас будет возможность почаще выезжать на такие старты.

    И пожелание на Новый год соответствующее – чтобы все микробы и вирусы обходили стороной не только нашу сборную, но и всех людей!

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.