• Поиск
  • Листай влево

    Мир фигурного катания продолжает обсуждать итоги Финала Гран-при в канадском Ванкувере. Почему Алина Загитова уступила Рике Кихире, возвращение на мировой пьедестал Елизаветы Туктамышевой, расклады в женском одиночном катании перед чемпионатом России в Саранске – эти и другие темы в интервью Службе информации ОКР затронула двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

    — Ирина, вы единственная в мире фигуристка, выигрывавшая финал Гран-при четыре раза. Что для вас значили эти победы?

    — В жизни любого спортсмена важен каждый старт. Выступление в финале Гран-при – это результат работы, проделанной в первой половине сезона. Сейчас фигуристы выступают в несколько иных условиях, нежели мое поколение. В наше время формат этих соревнований еще только складывался,  поэтому участников бросали в адские условия. Бывало, приходилось катать по три программы за два дня! Сегодня, конечно, такого уже нет.

    — С первых этапов Гран-при все специалисты и болельщики бурно обсуждали заочное противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой, просмотрев момент, когда на авансцену вышла юная японка Рика Кихира.

    — Соглашусь с вами. Пока мы зацикливались на борьбе двух своих спортсменок, в мире появился новый лидер. По сравнению с прошлым годом Кихира сделала очень большой шаг вперед. Японка незаметно, сродни «темным лошадкам», подбиралась к пьедесталу. В Ванкувере она, образно говоря, зубами вгрызлась в подиум и не намерена его освобождать.

    — Насколько безукоризненно сейчас выглядит Кихира?

    — В Канаде мы увидели в ее исполнении прекрасное катание. Оно не было безошибочным, но в технике Кихира превзошла всех, а во второй оценке была близка к нашим девушкам. Думаю, что к чемпионату мира, который пройдет в Японии, её программы будут еще круче.

    — Как на этом фоне смотрятся российские примы — Загитова, Медведева, Туктамышева?

    — Туктамышева в Ванкувере была на высоте. Она мне понравилась наравне с Кихирой и, может быть, заслужила второе место. Лиза «стреляет» в этом году потрясающими программами и сложнейшими элементами. Маленькая помарка на тройном акселе не испортила общего впечатления. Она каталась без признаков волнения, которое обычно влияет на выступление спортсмена на крупных турнирах. Жаль, что у Лизы был провал в два сезона, и судьи, надеюсь пока, не готовы ставить ей более высокие баллы.

    Евгению Медведеву по-прежнему считаю одной из лучших фигуристок в мире, а Алине Загитовой желаю избежать досадных помарок, мешающих ей в борьбе за первые места.

    — Юниорский турнир запомнится ярчайшим сражением Алены Касторной и Александры Трусовой.

    — Ой, я прямо влюблена в Касторную! Трусова, конечно, девушка уникальная — идет на три четверных. Но у нас фигурное катание — мы не можем всё бросить на технику и забыть об изяществе. У Алены Касторной шаги филигранно переплетены с прыжками. Это даже не у всех взрослых есть!

    У Алены нет ни одного прыжка, который был бы сделан с простого захода. Связки шагов присутствуют по всей программе и, вообще, она катается с душой. Для меня очевидно, что уже в следующем сезоне Касторная будет достойным соперником для всех наших лидеров.

    — Они скоро соберутся на чемпионате России в Саранске…

    — На сегодняшний день в топе четыре ярких спортсменки — Загитова, Медведева, Туктамышева и Софья Самодурова, красиво перешедшая из юниорского катания во взрослое. Борьба за поездку на чемпионаты Европы и мира развернется между ними, а Касторная, которая в Саранске выступит вне конкурса, вполне может попасть на пьедестал. Юниорки в силу возраста не ведут борьбу за место в главной сборной, это их раскрепостит. Они будут стараться брать сложнейшей техникой, а не опытом.

                                            Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).