• Поиск
  • Листай влево

    На зимних юношеских Олимпийских играх-2020 соревнования керлингистов примет Шампери. Медали разыграют смешанные команды, а также интернациональные смешанные пары. Соревнования пройдут с 10 по 22 января.

    Сборная России уже готовится к ответственным стартам в Сочи, в центре «Ледяной куб». 19 декабря спортсмены переезжают в Швейцарию, где проведут заключительный сбор. О том, кто вошел в состав и как формировалась команда на ЮОИ-2020, Службе информации ОКР рассказала тренер сборной Анна Трухина.

    – В отборочных соревнованиях, которые проходили в Дмитрове с 24 августа по 1 сентября, принимали участие пять сильнейших команд – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и Московской области. Все они являются призерами первенства России в возрастной категории до 19 лет. В итоге путевку на юношеские Олимпийские игры завоевала команда из Иркутска в составе Валерии Денисенко, Николая Лысакова, Алины Фахуртдиновой и Михаила Власенко.

    – Как оцениваете уровень ребят?

    – На данный момент это сильнейшая команда, которая не проиграла ни одного матча на отборочном турнире. Все спортсмены — 2003 года рождения, но в Лозанне будут выступать ребята и постарше. В этом возрасте разница в один год имеет большое значение, поэтому мне сейчас сложно сказать, как они будут выглядеть на международном уровне. На Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево команда в этом составе поделила 5-6 место. Надеюсь, сейчас результат будет лучше. Капитан команды Валерия Денисенко входит в юниорскую сборную России до 22 лет и является одной из сильнейших керлингисток страны в этой возрастной категории. Николай Лысаков и Михаил Власенко примут участие в первенстве мира, которое пройдет в феврале в Красноярске.

    – Спортсмены успели сыграться друг с другом?

    – У нас сплоченный коллектив, несмотря на то, что в микст их объединили лишь в июле этого года, когда мы начали готовиться к отбору в Лозанну. Вообще, этот вид программы популярен, в основном, у взрослых, эти ребята начали играть только в прошлом году. В команде тогда не было Михаила Власенко. Он присоединился в этом году, когда начал показывать стабильные результаты. Думаю, что и другие команды формировались по такому же принципу: сначала выбирали сильных игроков одной возрастной группы, смотрели, на какой позиции они могут играть, и с этим уже работали.

    – В программу юношеских Олимпийских игр-2020 включены соревнования по керлингу среди смешанных команд, а также среди интернациональных смешанных пар. Как эти пары будут формироваться?

    – В зависимости от результатов участников будут тасовать и ставить с иностранными партнерами. В дабл-миксте выступает один юноша и одна девушка. Один бросает два камня, второй – три, то есть всего пять бросков. Эти соревнования проходят довольно быстро. Сейчас своих партнеров никто не знает, они станут известны только на самих Играх. Ребята уже пробовали себя в этой дисциплине, но чуть побольше опыта имеют Денисенко и Лысаков.

    – Где команда готовится к Играм?

    – С конца октября мы тренируемся в Сочи на олимпийской арене «Ледовый куб». 19 декабря переезжаем в Швейцарию на двухнедельный сбор. Будем находиться рядом с местом проведения соревнований, но непосредственно на арену в Шампери попадем за неделю до старта. Это обычная практика, чтобы все участники были в равных условиях.

    – С площадкой, на которой пройдут соревнования, знакомы?

    – Пока нет. Известно только, что дворец спорта находится в горах. Туда будем добираться на электричке.

    … III зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Лозанне с 9 по 22 января 2020 года. 1880 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из более чем 70 стран выявят сильнейших в биатлоне, лыжных гонках, хоккее, горнолыжном спорте, фигурном катании, лыжном двоеборье, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, бобслее, скелетоне, санном спорте, керлинге, фристайле, сноуборде и ски-альпинизме.

    Керлингисты определят сильнейших в местечке Шампери (кантон Вале). Местный дворец спорта известен тем, что принимал седьмой чемпионат Европы по керлингу. Лед Шампери не принес удачи женской сборной России, проигравшей тогда в матче за третье место хозяйкам соревнований – 5:9.

    В соревнованиях по керлингу в рамках ЮОИ-2020 примут участие команды из Бразилии, Китая, Дании, Германии, Венгрии, Канады, Испании, Эстонии, Франции, Великобритании, Норвегии, Новой Зеландии, Словении, Турции, Кореи, Польши, России, Чехии, Италии, Японии, Латвии, Швеции, США и Швейцарии.

    Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Канады, Эстонии, Испании, Кореи и Польши.

    Маргарита Балакирева, Наталья Пахаленко (фото)
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.