• Поиск
  • Советские спортсмены на домашних Олимпийских играх в Москве завоевали 195 медалей, 80 из которых – золотые. Существенный вклад в копилку команды внесли гимнасты, 9 раз поднимавшиеся на верхнюю ступень пьедестала.

    В соревнованиях женщин наши спортсменки завоевали 4 золотые награды из 6 возможных. Нелли Ким стала лучшей в вольных упражнениях, Наталья Шапошникова – в опорном прыжке, Елена Давыдова выиграла личное, а вместе с Натальей Шапошниковой, Нелли Ким, Марией Филатовой, Стеллой Захаровой и Еленой Наймушиной – командное многоборье.

    – К Олимпийским играм 1980 года сборная СССР готовилась в Минске, – рассказала в интервью Службе информации ОКР двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова, завоевавшая на московском помосте еще и личную «бронзу» в упражнениях на брусьях. – Мы тренировались в Белоруссии и накануне Игр-1976 в Монреале. Сравнивая два предолимпийских сбора, могу сказать, что они были практически одинаковыми.

    – Серьезная травма Елены Мухиной, полученная в Минске во время тренировки, не выбила из колеи?

    – С Леной мы были очень близки, так что случившееся стало для меня шоком. В Минске спортсмены были поделены на две группы: «А» – основной состав, и «Б» – запасные. Мухина занималась с резервистами. Накануне злополучного падения ее тренер составил план занятий и улетел в Москву, чтобы выбить для абсолютной чемпионки мира место на домашних Играх.

    Элемент, с которого Лена допустила срыв, был ею практически не отработан. Кроме того, она жаловалась на боли в спине и голеностопе. Да и настроения выступать на Олимпийских играх у нее уже не было.

    После падения я всеми правдами и неправдами прорывалась в минский военный госпиталь. Оставалось только войти в палату, как путь мне перегородил военный врач. «Машенька, ты хочешь выступать на Олимпийских играх?” – спросил он. Я ответила: “Конечно”. “Тогда не приближайся к этой двери. Там страшно,» – услышала “совет”.

    ТАСС

    – Когда вы переехали из Белоруссии в столицу?

    – Дней за десять до старта соревнований. Сначала жили на подмосковной базе «Озеро Круглое», а после официального опробования снарядов нас переселили в Олимпийскую деревню.

    – И как жилось в Москве?

    – В Олимпийской деревне, вне зависимости от страны проведения Игр, царит атмосфера всеобщего счастья и дружбы народов. Создается ощущение, что все ее жители – одна большая олимпийская семья. Если говорить об условиях, то советских гимнасток разместили в двух соседних квартирах. Было очень удобно.

    – Какой момент пребывания в Олимпийской деревне запомнился больше всего?

    – И в Монреале, и в Москве первым делом искала почту. Со всего мира мне шли телеграммы от друзей, родственников и простых болельщиков. Но читала я их всегда исключительно после выступлений.

    В Москве больше всего писем получила 19 июля – в день рождения, который совпал с церемонией открытия. В 1976-м ходила на почту дважды: когда мне исполнилось 15 лет и перед «золотым» командным многоборьем.

    – Где вам понравилось больше, в Москве или Монреале?

    – Считаю, что Олимпийские игры сравнивать нельзя. Для некоторых спортсменов поездка на главные соревнования четырехлетия – как полет в космос. Событие всей жизни, которое можно пережить лишь однажды. Это пик карьеры для тренерского коллектива, незабываемые эмоции для семьи атлета.

    – На церемонию открытия или закрытия московских Игр удалось попасть?

    – В день открытия команда еще была на «Озере Круглом». После утренней тренировки я сходила в лес, собрала грибочков, которые потом отдала на кухню, затем снова отправилась в зал.

    Закрытие смотрела в родном Ленинске-Кузнецком по телевизору. После соревнований мы сразу разъехались по домам. Остаться в Олимпийской деревне нам не разрешили.

    Николай Науменков / ТАСС

    – Какой момент соревнований больше всего врезался в память?

    – Скажу откровенно, мне было радостно, когда Лена Давыдова стала абсолютной Олимпийской чемпионкой. На Играх-1976 первенствовала румынка Надя Команечи – звездочка номер один в мировой гимнастике XX века.

    В Москве она совершила помарку и пропустила вперед Лену. Конечно, хотелось бы и самой выиграть. Но, увы, у меня было очень сильное «болтание» на бревне.

    – А как же первая личная олимпийская медаль?

    – Вы знаете, «бронза» заставила меня лишь улыбнуться, потому что брусья были моим самым слабым снарядом. Когда меня спрашивали, какие упражнения люблю больше всего, честно отвечала: «как в школе, какой предмет идет лучше и легче, тот и нравится».

    Потом возненавидела и одновременно полюбила все четыре снаряда. Всё зависело от настроения. Когда отношения к ним стало одинаковым, сама себе сказала, что можно выигрывать многоборье. Но, чуть-чуть не вышла на пик формы к Играм-80.

    – Расскажете об основных конкурентках?

    – Конечно, это румынки. У них была очень сильная сборная. Что касается стран, бойкотировавших Олимпийские игры в Москве, то они не могли составить нам конкуренцию ни при каких условиях.

    Фотоархив ТАСС

    – В Москве вы стали двукратной Олимпийской чемпионкой. Эмоции от победы были такие же яркие, как и в Монреале?

    – В 1979 году мы впервые проиграли румынкам в командном многоборье на чемпионате мира. На Играх-80 очень хотелось взять реванш, поэтому эмоции после победы буквально захлестывали. Была очень счастлива!

    – Кто из артистов поздравлял женскую команду после этой победы?

    – В 1976 году к нам приезжали Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Как же Александра Николаевна тогда обрадовалась, что я меньше ее ростиком – всего 1 метр и 35 сантиметров! А вот когда встретились с ней после Игр-80, я уже была выше – целых полтора метра!

    Все артисты, посещавшие Олимпийскую деревню, относились к нам с радушием. У них были открытые сердца. Они исполняли все песни, читали все стихи, которые мы просили.

    – Поддерживаете контакты с партнерами по сборной?

    – Естественно, но не как 40 лет назад. Все-таки в те годы мы практически всё время были вместе. Сейчас созваниваемся, поздравляем друг друга с днем рождения. Буквально пару дней назад общалась с Нелли Ким (Ким родилась 29 июля 1957 г.С.Т.).

    – Какие олимпийские сувениры хранятся дома, помимо золотой медали?

    – У меня никогда не было олимпийского Мишки. Только подарочные значки, которыми обменивались друг с другом спортсмены. Недавно увидела в магазине оригинального керамического медвежонка. Но после покупки не прошла и двух метров, как разбила его…

    В итоге в интернете нашла еще одного Мишку, тоже 1980 года выпуска. Он пришел ко мне ровно за день до дня рождения. Теперь стоит на полочке, радует глаз и согревает воспоминаниями.

    – На что потратили призовые?

    – Сберкнижкой с олимпийскими призовыми полностью распоряжалась Галина Николаевна Маметьева, у которой я тренировалась. За второе олимпийское «золото» мне дали в родном городе квартиру. Вот ее на эти деньги наставница вместе с остальными девочками из спортивной школы Ленинска-Кузнецкого и обставляла, наводила в ней порядок.

    kuzbass85.ru

    – Олимпийские медали лежат на почетном месте?

    – Я родилась в маленьком шахтерском городке. Как-то раз к нам приехала чета Маметьевых (тренеры Иннокентий Иванович и Галина Николаевна Маметьевы – С.Т.) у которой была мечта – построить самый большой в союзе спортивный зал. Естественно, реализовать такой проект в Ленинске-Кузнецком было невозможно, но они рискнули. Сначала государственным комиссиям рассказывали, что идет возведение крытого рынка. Когда врать стало невозможно, пришлось раскрыть все карты.

    На зал собирали всем миром. В итоге город получил прекрасный манеж, а также лучший и самый известный музей спортивной гимнастики. В нем хранятся и мои награды: кубки мира, олимпийские медали.

    – Как часто ходите с ними повидаться?

    – Когда приезжают любители гимнастики из других регионов, периодически просят устроить для них небольшие экскурсии. Тогда и навещаю их.

    За прошедшие годы какие-то моменты уходят из памяти. Вот раньше телевизоры как выглядели: черно-белые, квадратные, неуклюжие и страшненькие. А сейчас? Плоские, большие и красивые! Вот также и с гимнастикой: оглядываясь на 40 лет назад, кажется, что даже пятилетний ребенок сможет сделать, как делали мы. Спорт прогрессирует. И я считаю, что моё поколение дало самый большой толчок в сторону усложнения программ.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 27 октября 2025
    При поддержке ОКР проведена программа повышения квалификации для специалистов училищ олимпийского резерва

    32 специалиста успешно прошли программу повышения квалификации для представителей училищ олимпийского резерва, организованную при поддержке Министерства спорта и Олимпийского комитета России на базе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК»

    Лента новостей 27 октября 2025
    Дарья Тарасова: «Результат выступления на ЧМ по ушу-кунгфу получился фантастическим!»

    Сборная России завоевала 64 медали на чемпионате и первенстве мира по ушу-кунгфу, прошедшем в китайском Эмейшане.

    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Лента новостей 26 октября 2025
    Бурлакова поднялась на пьедестал в Сантьяго
    Россиянка Яна Бурлакова стала серебряным призером в гите на 1000 м с места в рамках проходящего в Чили чемпионата мира по велотреку