• Поиск
  • Листай влево

    Виктория Синицина и Никита Кацалапов — серебряные призеры чемпионата мира в танцах на льду! По итогам двух прокатов российский дуэт получил 211,76 балла. Победу праздновали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (222,65). Александра Степанова и Иван Букин остановились в шаге от пьедестала (208,52), уступив два балла американцам Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью.

    Синицина и Кацалапов после церемонии награждения признались, что сегодняшний день стал самым долгим в их жизни: «Мы шесть часов ждали выхода на лед после тренировки, даже спали на полу! Это была проверка на прочность, и мы справились».

    Несмотря на все трудности наши фигуристы откатали произвольную программу вдохновенно, красиво и технично.

    Степанова/Букин после ритм-танца шли вровень со своими прямыми конкурентами из США, опережая их всего на 0,01 балла. Произвольные композиции оба дуэта выполнили без ошибок, однако судьи посчитали, что «серебра» Синициной и Кацалапова россиянам будет достаточно.

    — Выступление танцоров в Сайтаме стало сверхуспешным, — отметила в интервью Службе информации ОКР Олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова. – Завоевана первая медаль на чемпионатах мира за шесть лет! Последний раз бронзовыми призерами в 2013 году становились Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

    — На чемпионате мира-2020 в Монреале выступят три танцевальных дуэта из России. Это прорыв?

    — Да. В Японии нашим танцорам необходимо было занимать высокие места для получения еще одной квоты. Со своей задачей ребята справились. Это заслуга обеих пар, ведь одной серебряной медали могло не хватить.

    — Как оцениваете прокаты Синициной/Кацалапова и Степановой/Букина в Сайтаме?

    — Виктория и Никита полностью заслужили «серебро». Немного обидно за других ребят, которые остановились в шаге от пьедестала. Тем не менее, Александра Степанова и Иван Букин доказали, что способны на равных бороться с сильнейшими парами планеты.

    — Иван Букин остался недоволен организацией турнира, в частности, непродуманной логистикой. Это могло сказаться на итоговом результате?

    — Насколько я знаю, условия были действительно не самыми простыми. Но Саше и Ивану все равно удалось показать лучшие прокаты в сезоне. По сравнению с чемпионатом Европы, на котором эта пара завоевала серебряные медали, их суммарная оценка выросла больше чем на два балла. Уверена, что главные победы у них впереди.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.