• Поиск
  • Листай влево

    В Сочи завершился чемпионат России по пляжному волейболу. В женских соревнованиях сенсационную победу одержали Александра Ганенко и Анастасия Фролова, а у мужчин звание сильнейших во второй раз подряд завоевали действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

    В финале этот дуэт обыграл вице-чемпионов Европы-2019 Константина Семенова и Илью Лешукова – 21:15, 21:16. Стояновский, возглавляющий рейтинг лучших «пляжников» страны, стал таким образом четырехкратным чемпионом России. Первое «золото» на этом уровне он выиграл еще в 2015 году, когда выступал в паре с Артемом Ярзуткиным. После возвращения из Сочи Олег Стояновский в интервью Службе информации ОКР поделился впечатлениями от чемпионата.

    — Как прошел турнир, с учетом коронавирусных ограничений?

    — К повышенным мерам безопасности все давно привыкли, поэтому, можно сказать, всё прошло, как обычно. Перед соревнованиями мы все сдали тесты на коронавирус, а в остальном я не заметил большой разницы, по сравнению с «обычным» чемпионатом России. Добавлю только ограничения по количеству зрителей и требование находиться на трибунах в масках.

    volley.ru

    — Выход из карантина как давался?

    — Как только закончились жесткие ограничения, мы стали тренироваться на улице. Затем около трех месяцев провели на сборах. И сейчас уже всё в порядке, проблем никаких.

    — Ваш дуэт с Вячеславом Красильниковым, если судить по счету, очень уверенно разобрался с соперниками и на предварительных этапах, и в финальном раунде. Насколько легкой получилась эта победа?

    — Игр на чемпионате России было много. Матчи предварительных раундов, конечно, даются намного легче. Там часто попадаются либо молодые команды, либо просто неопытные. И с ними много сил затрачивать не пришлось. Но чем ближе финал, тем сложнее противник. Поэтому уже приходилось работать на максимуме.

    — Пара Лешуков – Семенов – ваши главные конкуренты в России. Как сложился финал против них?

    — Именно с ними мы встречались во всех последних финалах. В этот раз выиграли достаточно уверенно. Нашей главной задачей было не дать им получить большое преимущество в начале. Потому что в предыдущих матчах мы пропускали их вперед, и приходилось догонять. Теперь же решили сконцентрироваться с первых минут. Не дали им разгуляться, почувствовать свою игру. И затем довели дело до конца.

    — Вы вышли на второе место в списке самых титулованных спортсменов чемпионатов России. Теперь у вас четыре победы, а больше только у Дмитрия Барсука – семь.

    — Если честно, не знал об этом. Спасибо, что сообщили. Интересная информация.

    — Предыдущие победы на турнире как воспринимались? Меняются эмоции с годами?

    — Естественно, от первого титула эмоции были намного сильнее. Тогда мы были молодыми 19-летними ребятами. Смогли завоевать «золото», и на тот момент для нас это было что-то нереальное. Сейчас же понимаешь, что это твой уровень, ты готов выигрывать. В последние два года мы должны были держать его. Что, собственно, и сделали.

    — В начале сезона вы выступили в паре с Александром Крамаренко, и с ним проиграли в финале как раз Лешукову и Семенову. Как вам этот опыт, и почему вообще решили выйти на площадку с другим партнером?

    — Первый турнир после карантина, у Славы (Красильникова – прим. И.З.) не было возможности сыграть в Москве, и я решил поучаствовать с Сашей. Это разовый опыт – зачем менять напарника после успешного сезона. В любом случае оцениваю его позитивно. Мы провели много матчей, вышли в финал, где нам почти удалось переломить ход игры. Так что в целом я доволен результатом.

    — После этого были победы на этапах чемпионата России в Казани, Обнинске. Насколько психологически тяжело вариться в собственном соку и играть только с коллегами по сборной России?

    — Не сказал бы, что тяжело. Такие сейчас условия, и нужно просто к ним адаптироваться. Все в одинаковой ситуации. Мы рады поучаствовать во внутрироссийских соревнованиях и получать игровую практику.

    — Каковы дальнейшие планы на осень?

    — В ближайшие дни планируем бороться за Кубок России. Ограничительные меры постепенно смягчаются. Уже есть возможность вылететь в Турцию, в некоторые другие страны. Поэтому, надеюсь, у нас получится попасть на чемпионат Европы в Юрмалу. Он пройдет 16-20 сентября и очень хотелось бы поучаствовать в этом турнире.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».