• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме разыгран первый комплект медалей. В соревнованиях спортивных пар с новым мировым рекордом (234,84 балла) победили китайцы Вэньцзин Суй/Хань Цун. Серебряные медали завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (228,47). Еще один дуэт из России Наталья Забияко/Александр Энберт стал третьим (217,98).

    — Поздравляю Евгению Тарасову и Владимира Морозова с серебряной наградой. В этом сезоне у них было достаточно много неудачных прокатов, но на чемпионате мира спортсмены сумели избежать серьезных ошибок и в короткой, и произвольной программах. Это хороший знак, — отметил в интервью Службе информации ОКР Олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.

    Чтобы на равных конкурировать с первой китайской парой, ребятам нужно добавить, прежде всего, в скорости и эмоциях. Хотя, уверен, они сами прекрасно всё знают и понимают.

    — Многие называют выступление  китайского дуэта Вэньцзин Суй и Хань Цун в произвольной программе лучшим в истории парного катания?

    —  Это слишком громкое заявление. В сегодняшних реалиях их прокат был близок к идеальному, но я бы воздержался от слишком восторженных оценок.

    — Что, на ваш взгляд, лежит в основе успеха фигуристов из Поднебесной?

    — Китайцы умеют учиться. И это касается не только фигурного катания. Они берут за основу некую модель, которую развивают за счет трудолюбия и каких-то инновационных подходов. На выходе получается замечательный продукт. Посмотрите на их достижения в области электроники или машиностроения!

    Много лет назад наши специалисты обучали китайцев азам парного катания, а сейчас мы видим уже второе поколение китайских пар-чемпионов.

    — Наталья Забияко и Александр Энберт в борьбе за «бронзу» сумели опередить сильные пары из Канады, Италии и Китая.

    — Ребят можно похвалить за то, что после пропуска чемпионата Европы они подошли к чемпионату мира в хорошей форме: с технической точки зрения сегодняшний прокат был довольно качественным. Но я не увидел на льду именно парного катания. Есть набор элементов и два отдельно взятых красивых спортсмена. В первой половине произвольной программы, когда выполнялись прыжки, Наталья и Александр катались в десяти метрах друг от друга.

    — Что можете сказать о занявших шестое место Александре Бойковой и Дмитрии Козловском?

    — Для ребят это первый сезон на взрослом уровне. Бойкова и Козловский дебютировали на чемпионате Европы в Минске, где стали третьими, и вот теперь  выступили на чемпионате мира. Конечно, спортсменам еще предстоит набраться опыта, но задор и огонек в глазах уже есть. А в том, что они будут дальше прогрессировать, работая под руководством Тамары Николаевны Москвиной, у меня сомнений нет.

    — Насколько технический прогресс влияет на фигурное катание в части, например, судейства?

    — В мое время, с точки зрения оценок, фигурное катание было на 100 процентов субъективным. Сейчас каждый элемент имеет свою стоимость. Две бригады судей, основная и техническая, оценивают происходящее на льду с помощью видеоповторов. Это можно только приветствовать. Правда, есть мнение, что из нашего вида спорта уходит индивидуальность. Мол, сейчас все делают один и тот же контент только в разной последовательности. Если так, то и в одинаковых рамках можно быть креативным, что наглядно доказали Вэньцзин Суй и Хань Цун, чье выступление сегодня смотрелось на одном дыхании.

                               Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).