• Поиск
  • Листай влево

    Правый полусредний сборной России и «Лады» Ольга Щербак в интервью официальному сайту Федерации гандбола России рассказала о впечатлениях от олимпийского сбора.

    Ольга вызывается в сборную с 2015 года, но дебютировала в официальном матче национальной команды лишь этой весной. Щербак приняла участие в стыковых играх чемпионата мира – 2021 против сборной Турции.

    Сейчас правый полусредний «Лады» находится в числе претендентов на попадание в олимпийский состав. На сочинской базе «Юг Спорт» мы расспросили Ольгу о конкуренции в национальной команде, возобновлении тренировок после отпуска и научном интересе к занятиям.

     Ольга, отличается ли этот сбор от привычных клубных?

    – Да, он особенный и ответственный. Понимаешь: впереди Олимпиада и, чтобы поехать в Токио, нужно очень стараться. Нагрузки на тренировках высокие, мы устаем, но все работают, выкладываются, идут к своей цели.

    – С нагрузками справляетесь полностью?

    – В первые дни очень болели мышцы. Втягиваться после отдыха не так просто, хотя и во время отпуска все тренировались. Но, конечно, не столь интенсивно. Даже утренняя зарядка здесь – это не просто прогулка к морю, как бывало раньше, а полноценное беговое занятие. А купаться ходим уже самостоятельно, после тренировок. Вода в море еще прохладная, но она хорошо помогает восстанавливаться. Но и к этим нагрузкам постепенно привыкли, и дальше дело пошло проще.

    – Насколько напрягает знание, что в Токио отправятся только 15 гандболисток?

    – Честно, тут об этом даже не думаешь. Так устаешь после тренировок, что просто приходишь и ложишься отдыхать. Или идешь на восстанавливающие процедуры. Даже за основными новостями едва успеваешь следить. Только вечером после тренировок полистаешь немного ленту и всё.
    Конечно, очень хочется оказаться в олимпийском составе, и конкуренция очень высока. Но я стараюсь не зацикливаться на этих мыслях. Как только начинается работа, концентрируешься только на ней.

    – Вам раньше доводилось тренироваться под присмотром научной группы?

    – Да, она уже работала с нами на предыдущих сборах. Весь тренировочный процесс отслеживается и анализируется. Нам подробно рассказывают о нагрузках и реакции организма. Сама во время тренировки не особо задумываешься, например, о пульсе, а ведь это очень важно. Заниматься с учеными интересно, надеюсь, это даст положительный эффект.

    – Как вы себя ощущаете в сборной?

    – Пока причисляю себя к новичкам, потому что у меня нет большого опыта – всего два матча. Но никакого разделения по группам или возрасту нет. Все девчонки поддерживают, подсказывают. В команде сложилась классная атмосфера, мы одно целое.

    – Вы сейчас живете в «пузыре», выходить за пределы базы нельзя. Чувствуется ли это в выходные дни?
    – Лично мне в выходной хочется просто лежать! Куда-то ехать или идти и не тянет. Разве что побольше времени провели на пляже. Вообще, на базе для спортсменов есть все: залы, поля, проход к морю, сауна, спа, большой медико-восстановительный центр с самыми разнообразными процедурами, прекрасная столовая. Мне всё нравится.

    Дмитрий Христич, Дарья Роткевич
    Фото: Василий Пономарев, Дмитрий Христич / ФГР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».