• Поиск
  • Напомним, что чемпионы страны в других видах уже определились. Так, в индивидуальных гонках победителями стали Карим Халили и Виктория Сливко. В суперспринте первенствовали Кирилл Бажин и Тамара Дербушева, и они же взяли золото в сингл-миксте. Позднее Тамара пополнила коллекцию побед ещё и в большом масс-старте. У мужчин в этой дисциплине победил Евгений Сидоров.

    В смешанной эстафете лучшим стал квартет Московской области в составе Кристины Резцовой, Анастасии Халили, Дениса Иродова и Кирилла Стрельцова.

    Ожиданиями от предстоящего турнира с Пресс-службой ОКР поделился вице-президент по развитию профессионального спорта Союза биатлонистов России с полномочиями главного тренера национальной сборной Павел Ростовцев.

    — Все спортсмены активно готовятся к соревнованиям. Да, некоторые ребята какое-то время назад переболели, поэтому кто-то специально пропускал гонки для того, чтобы максимально спокойно перенести этот период и восстановиться. В этом сезоне у нас два главных старта. Первым был Кубок сильнейших, а сейчас пройдёт чемпионат России по олимпийским дисциплинам. От него очень многое зависит в плане формирования сборной команды на следующий сезон, постановки на ставки ЦСП и так далее. Все биатлонисты это понимают, поэтому настраиваются показать максимально хороший результат. Надеюсь, что у всех получится всё задуманное.

    — От кого ожидаете хороших результатов?

    — Конечно, в первую очередь от спортсменов, которые входят в сборные команды. От Эдуарда Латыпова, например. Очень хочется, чтобы у него получилось проявить себя, потому что февральские соревнования ему явно не удались. Также надеюсь, что Даниил Серохвостов покажет свой уровень мастерства — прежде всего в стрельбе. Он у него довольно высок, что в некоторые моменты сезона спортсмен демонстрировал. Также надеюсь, что Кирилл Бажин, выигравший в Тюмени в неолимпийской дисциплине — суперспринте — подтвердил свой статус и поборолся за попадание на пьедестал. Карим Халили уже второй год в прекрасной форме подходит к главным стартам. Уверен, что и здесь он будет не статистом. То есть, безусловно, ждём хороших выступлений от лидеров, и особенно от тех, у кого на предыдущих стартах не всё получалось.

    — А в женских соревнованиях кого можете выделить?

    — Конечно, рассчитываем на Наталию Шевченко, Викторию Сливко. Также на Тамару Дербушеву.  Она, наверное, лучший на сегодня стрелок в российском биатлоне. Тамара показывает 90% попаданий, это очень высокий уровень, который позволяет ей занимать высокие места. Но в Ханты-Мансийске очень многое будет решать и скорость на трассе, поэтому такие спортсмены, как Кристина Резцова, тоже могут претендовать на пьедестал. Ну, и наши молодые звёздочки, которые себя уже неплохо зарекомендовали. Скажем, было бы неплохо, чтобы Виктория Метеля пробилась в десятку или в шестёрку сильнейших. Словом, ждём красивой интересной борьбы.

    — Какая погода сейчас в Ханты-Мансийске и готова ли трасса?

    — В Ханты-Мансийске соревнования всегда проходят на самом высоком уровне. Погода держится весенняя: лёгкий минус ночью, около ноля днём. Уверен, что условия для биатлона будут самые хорошие, и чемпионат будет успешным.

    Расписание соревнований:

    26 марта, 14:00 – спринт, 10 км. Мужчины

    26 марта, 17:00 – спринт, 7,5 км. Женщины

    27 марта, 14:00 – гонка преследования, 12,5 км. Мужчины

    27 марта, 17:00 – гонка преследования, 10 км. Женщины

    29 марта, 10:00 – эстафета (4 человека х 6 км). Женщины

    29 марта, 12:30 – эстафета (4 человека х 7,5 км). Мужчины

    30 марта, 10:00 – масстарт, 12,5 км. Женщины

    30 марта, 12:00 – масстарт, 15 км. Мужчины

    Все гонки в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Семен Елистратов
    Лента новостей 1 октября 2025
    Семен Елистратов: «Надеюсь, что мой опыт будет полезен Комиссии спортсменов»

    Олимпийский чемпион, один из лучших спортсменов в истории отечественного шорт-трека Семен Елистратов стал одним из новых членов Комиссии спортсменов ОКР.

    Лента новостей 30 сентября 2025
    Кубок Победы по волейболу / Фотогалерея

    В минувшие выходные был разыгран первый в сезоне волейбольный трофей — Кубок Победы среди женских команд.

    Олимпийские факелы. Фото Getty Images
    Лента новостей 29 сентября 2025
    Пеннетта и Баньяйя – в числе факелоносцев Игр-2026

    Оргкомитет зимних Олимпийских игр, которые пройдут будущей зимой в Милане и Кортина-д’Ампеццо, объявил имена шести участников эстафеты олимпийского огня по Италии.