• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня на чемпионате мира по санному спорту, открывшемся в Сочи, будут разыграны первые медали. На старт дисциплины «спринт» выйдут парные экипажи, женщины и мужчины.

    Накануне главного старта сезона корреспондент Службы информации ОКР пообщался с трехкратным серебряным призером Олимпийских игр, а ныне старшим тренером сборной России по санному спорту Альбертом Демченко и двукратным чемпионом мира Семёном Павличенко.

    — Все спортсмены сконцентрированы на успешном выступлении, — отметил Альберт Демченко. – У нас есть небольшое преимущество перед оппонентами, ведь трассу мы знаем лучше. Регулярно занимаемся на ней, да и в рамках тренировочной недели хорошо поработали.

    — Статус первого чемпионата мира по санному спорту в России оказывает дополнительное давление на атлетов?

    — Думаю, что да. Все-таки на домашние турниры всегда возлагают большие надежды, и спортсмены стремятся оправдать ожидание как болельщиков, так и тренерского штаба.

    — Кто наши основные конкуренты в спринте?

    — Все соперники нам прекрасно известны. Это австрийцы, немцы, итальянцы и латыши. Не исключено, что в борьбу за медаль в мужском спринте включится и американец Крис Маздзер.

    — Ровно шесть лет назад на этой трассе вы завоевали «серебро» Олимпийских игр. Сердце не замирает, когда возвращаетесь сюда?

    — Игры в Сочи вспоминаю с особой теплотой. Тем не менее, сказать, что я приехал сюда, и на меня сразу накатили воспоминания, не могу. Возможно, дело в том, что я теперь в сборной в роли тренера, а не спортсмена, а может, потому что в центре «Санки» мы занимаемся почти круглый год.

    Fabrizio Bensch / Reuters

    Семёна Павличенко на главном старте сезона будут поддерживать супруга и старший сын. А вот младшего наследника чета двукратного чемпиона мира в силу юного возраста решила оставить дома.

    — Цель у меня одна – выиграть соревнования, — рассказал Семён Павличенко. – Сделать хороший и быстрый заезд. Рад, что чемпионат мира проходит на родной земле. Это воодушевляет и придает спокойствия. Когда тебя поддерживают родные и близкие, выступать гораздо легче. Да и побеждать на глазах российских болельщиков – это очень круто.

    — На какую дисциплину делаете ставку?

    — Как и всегда, на все! Важно не только показать хороший результат, но и получить удовольствие от заездов.

    — Кто из родных прилетел в Сочи?

    — Сын, жена, тесть и сестра. Младшего решили оставить дома, маловат он еще, режим соблюдает. Да и отдохнуть тоже немного хочется. Во время церемонии открытия чемпионата мира со старшим немного побесились в снегу, поиграли, но даже он под конец уже в гостиницу просился.

    — С санями уже успели сынишку познакомить?

    — Не хочу, чтобы он занимался санным спортом. Ты можешь отдать годы тренировок, а потом просто не попасть в сборную. У нас же нет клубных и коммерческих стартов, так что в 20 лет кровь из носу нужно отбираться в команду. Можно, конечно, и в тренеры пойти, но там много не заработаешь, а жить все хотят хорошо.

    —  И как решить эту проблему?

    — Необходимо организовывать коммерческие соревнования. Есть много спортсменов, которые выступают очень хорошо, но вот на отборе проваливаются. Им нужно куда-то направлять свои силы, ведь год, который они не будут кататься, можно смело вычеркивать из карьеры: накат и мастерство пропадают.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».