• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по прыжкам в воду в расширенном составе приступила ко второму учебно-тренировочному сбору на подмосковной базе «Озеро Круглое».

    ­– Сейчас к команде присоединились спортсмены из дальних регионов, где на сегодняшний день нет возможности проводить полноценные тренировки. Поэтому они будут начинать свою подготовку фактически с нуля, – рассказала Службе информации ОКР главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева.

    – Кто из лидеров команды сейчас находится на «Озере Круглом»?

    – На сегодняшний день практически все ведущие спортсмены смогли приступить к централизованной подготовке. 7 июня на базу заехали Виктор Минибаев, Александр Бондарь, Игорь Мялин, Юля Тимошинина, Екатерина Беляева. На втором сборе к ним присоединились Евгений Кузнецов, Руслан Терновой, Кристина Ильиных и Елена Черных.

    У себя в регионе тренируются только казанские спортсмены, поскольку с 1 июня у них есть свободный доступ на спортивные сооружения.

    Сергей Киврин и Андрей Голованов

    – Удалось ли ребятам сохранить спортивную форму в период самоизоляции?

    – Хочу отметить, что спортсмены приехали на «Круглое» с большим энтузиазмом и желанием работать, и было видно, что они соскучились по тренировкам.

    Не скажу, что они были полностью «разобранные», но их физическое состояние было — как после длительного отпуска. И хотя дома на самоизоляции все делали какие-то упражнения, эта работа все равно была другой направленности. Поэтому после первых тренировок у спортсменов наблюдалась крепатура (синдром отсроченной мышечной боли — прим. М.Б.) мышц. Но мы не форсируем подготовку, а планомерно входим в нормальный режим работы, понимая, что в этом году у нас никаких важных стартов не будет.

    – В бассейне сейчас проводите много времени?

    – У нас проходит период общей подготовки, мы много занимаемся в зале и на стадионе. На воде тренируемся по два с половиной часа в день.

     – С какой периодичностью у вас проходят сборы?

    – Пока мы будем находиться на сборах постоянно. По рекомендации Министерства спорта продолжительность тренировочных мероприятий — не менее 21 дня с перерывом в одну неделю. Сокращать период сбора до 14 дней не имеет смысла из-за карантина, который полагается проходить спортсменам из регионов.

    Во второй половине августа мы планируем сменить дислокацию и поехать тренироваться в Сочи на базу «Юг-Спорт». Правда, там нет бассейна, но есть стадионы и спортивные залы, а в нашем периоде подготовки этого вполне достаточно.

    – Какие основные старты запланированы в календаре Российской федерации прыжков в воду в этом году?

    – В октябре-ноябре у нас состоятся всероссийские соревнования «Кубок федерации памяти Анатолия Ларюшкина». Они проводятся с уклоном на специальную подготовку, где оценивается выполнение базовых прыжков, а также определяется уровень физической подготовленности спортсменов. Юниоры выступят на первенстве России и Спартакиаде учащихся.

    – Существует вероятность, что лидеры сборной примут участие в международных турнирах в 2020 году?

    – FINA хотела провести этапы Мировой серии по прыжкам в воду в Казани и Пекине. По регламенту на эти соревнования приглашаются спортсмены, которые заняли на последнем чемпионате мира в индивидуальных видах с 1 по 8 место, в синхронных – с 1 по 6-е. Но многие страны либо отказались от участия в них, например, Канада, США и Великобритания, либо не определились с окончательным решением. А проводить соревнования высшего ранга без лидеров – нецелесообразно. Поэтому FINA, скорее всего, эти старты отменит.

    До сих пор нет информации относительно первенства мира, которое должно пройти в начале декабря в Киеве. Что касается соревнований Европейской лиги плавания, то все они отменены.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.