• Поиск
  • Листай влево

    10 февраля на стадионе «Асим Ферхатович-Хасе» в Сараево, где в 1984 году проходила церемония открытия XIV зимних Олимпийских игр, будет зажжен огонь ЕЮОФ-2019. А пока молодые спортсмены знакомятся с аренами, где с понедельника начнутся сражения за медали.

    Перед тренировкой в ледовом дворце «ПЕКИ» корреспондентам Службы информации ОКР удалось задать несколько вопросов одному из лидеров нашей команды по кёрлингу, кандидату в мастера спорта Валерии Денисенко.

    — Нам очень нравится веселая и дружелюбная атмосфера, которая царит в Сараево, — призналась 15-летняя спортсменка из Иркутской области. – Пока даже не к чему придраться!

    — Пришлась ли вам по вкусу идея организаторов фестиваля разместить спортсменов не в Олимпийской деревне, а в большом отеле?

    — Если честно, для меня нет особой разницы, где жить. Я быстро приспосабливаюсь к любым условиям.

    — Уже успели с кем-нибудь здесь познакомиться?

    — Пока только с нашими девочками из сборной по шорт-треку, мы живем рядом. А так, кругом много симпатичных ребят. Возможно, и завяжется новое знакомство. Жаль только времени маловато. У нас напряженный график – шесть матчей за четыре дня.

    — Устали после перелета?

    — Не очень. В самолете было комфортно. Всю дорогу от Москвы до Сараево думала о предстоящем турнире. Мечтаем с ребятами занять первое место и при этом показать достойную игру. Об уровне соперников ничего сказать не могу — будем выкладываться по полной программе в каждом матче. Другого рецепта у побед нет.

    — «Чувство локтя» с партнерами по команде появилось?

    — Да, не зря же мы тренировались 20 дней в Сочи! Теперь многое получается. Наверное, буду играть на позиции второго номера, где чувствую себя комфортно. Хотя распределение по номерам — прерогатива тренера.

    — Вы такая хрупкая, изящная. Как вас называют в команде?

    — Тренер зовет меня «Лерун-балерун» или «Лера-Валера». Анна Васильевна (Трухина — прим.авт.) — строгий наставник. По ее первым же словам сразу понимаешь, что сейчас будет: «разбор полетов» или что-то хорошее (улыбается).

    — Расскажите, как вы пришли в кёрлинг?

    — Всё началось совершенно случайно. Во время Олимпийских игр в Сочи зашла в гости к бабушке, которая по телевизору смотрела кёрлинг. Не могу сказать, что я была сразу очарована этой игрой, но мне понравилось. В Иркутске не так много школ, где профессионально играют в керлинг. Только через год мне удалось записаться в секцию.

    — Как звали вашего первого наставника?

    — Лариса Юрьевна Яковлева. Так получилось, что в тот момент главный тренер школы Анна Трухина была в командировке и её замещала Лариса Юрьевна. Она, вообще-то, по профессии бухгалтер, но именно её внимание и забота помогли всей душой полюбить керлинг.

    — Вы очень симпатичная девушка. Ощущаете на себе повышенное внимание трибун?

    — Ощущаю. Приятно, когда за тобой наблюдают несколько сотен пар глаз. Это придает дополнительную уверенность. Но когда случаются ошибки, хочется сгореть от стыда.

    — Кто за вас будет переживать дома?

    — Самые близкие люди — мама, папа, бабушка и дедушка. Перед отъездом в Сараево они пожелали мне удачи – ведь это мой дебют на международном уровне. И еще попросили привезти домой не только медаль, но и новые впечатления.

                                         Юрий Бутнев, Владимир Топильский,Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).