• Поиск
  • Листай влево

    10 февраля во всех регионах нашей страны пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню зимних видов спорта. В Москве главной площадкой торжеств станет Парк культуры и отдыха имени Горького, где, в частности, пройдет конькобежный фестиваль «Московские молнии».

    Два последних года я неизменно принимала участие в этом празднике, — заявила в интервью Службе информации ОКР исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР), бронзовый призер Олимпийских игр Варвара Барышева. – В этом году в Павильоне зимних видов спорта в Парке Горького наша федерация представит, на мой взгляд, очень интересную экспозицию. Болельщики, интересующиеся конькобежным спортом и шорт-треком, увидят настоящую спортивную экипировку наших спортсменов — комбинезоны, шлемы, защитные элементы костюмов. Расскажем, чем отличается конькобежный комбинезон от амуниции шорт-трекиста, и многое другое.

    Формат традиционного фестиваля «Московские молнии» не изменился?

    — Нет. Почувствовать себя настоящим конькобежцем, приняв участие в спринтерском забеге, сможет любой посетитель катка. Для этого все участники будут разделены на несколько возрастных групп: малыши – до 8 лет, дети — 9-13 лет, юниоры – 14-19 лет, взрослые – 20-39 лет, мастера — от 40 и старше. Соревнования пройдут с 11:00 до 14:00 и с 18:00 до 19:00. Победители получат призы и подарки, а каждый участник – памятные сувениры.

    Кроме того, в программе «Московских молний» есть и традиционная VIP-гонка. Правда, в этом году в состав участников коррективы внес чемпионат мира на отдельных дистанциях, завершающийся в немецком Инцелле именно 10 февраля. Очень надеюсь, что в Парке Горького выступит Светлана Журова. Это будет блистательный мастер-класс от Олимпийской чемпионки Турина.

    Наверное, не зря День зимних видов спорта называют главным зимним спортивным мероприятием в стране?

    — Россия остается зимней страной, а значит, этот праздник должен лишний раз напоминать подрастающему поколению о победных традициях, заложенных еще в советское время. Ко всему прочему День зимних видов спорта — прекрасный повод вспомнить Игры в Сочи и Пхенчхане. В этом году у нас «правильная» зима — с морозцем и большим количеством снега. Поэтому берите лыжи, коньки — и добро пожаловать в Парк Горького!

    — В этом году Олимпийские игры в Сочи отмечают свое пятилетие. Чем они памятны для вас?

    — Пять лет назад я была в самом центре олимпийских событий, но уже не как спортсменка, а как телекомментатор «НТВ-плюс». Для меня это было столь же волнительно, как и выступление на турнирах мирового масштаба. Участие в любом качестве в первых домашних зимних Играх — это не только бесценный опыт, но и большая честь!

                                    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».