• Поиск
  • Листай влево

    20 февраля в Минске индивидуальными гонками у мужчин и женщин стартует чемпионат Европы по биатлону. Сегодня стал известен состав сборной России, которая примет участие в соревнованиях на трассах Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

    За мужскую команду заявлены Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Никита Поршнев, Максим Цветков и Семен Сучилов, заменивший в последний момент по рекомендации медиков Евгения Гараничева.

    У женщин в заявочном списке значатся Наталья Гербулова, Светлана Миронова, Анастасия Морозова, Евгения Павлова, Виктория Сливко, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт.

    — Сборная России всегда уверенно выступала на чемпионатах Европы, — подчеркнул в интервью Службе информации ОКР вице-президент СБР Виктор Майгуров. – Хотя лидеры команды эти соревнования, как правило, пропускали.

    — На этот раз в Минск едут почти все ведущие биатлонисты, включая Александра Логинова.

    —  Выскажу свою точку зрения. Половина основного состава тренировалась в Италии, две недели без стартов. Для этой группы чемпионат Европы – возможность получить соревновательную практику. Другие спортсмены во главе с Александром Логиновым выступали на североамериканских этапах Кубка мира. Нужен ли им еще один серьезный старт – большой вопрос. Если тот же Логинов пробежит в Минске одну гонку, на его физических кондициях это никак не скажется. Хотя, честно говоря, на его месте я бы пропустил чемпионат Европы, сосредоточившись на подготовке к чемпионату мира в Эстерсунде.

    — Состав на главный старт сезона определен или минские соревнования могут внести в него коррективы?

    — Изменения если и будут, то незначительные. Ясно, что в мужской команде тренеры рассчитывают, в первую очередь, на Логинова, Малышко, Гараничева и Елисеева. Плюс, наверное, Поварницын и Латыпов. С женским составом тоже многое ясно — круг претенденток достаточно узок.

    — Сегодня появилась информация, что Мартен Фуркад из-за ангины прервал подготовку к чемпионату мира.

    — Если у него действительно ангина, вопрос в том, как долго он не сможет тренироваться. В любом случае, вынужденная пауза на пользу пятикратному олимпийскому чемпиону не пойдет. Если болезнь окажется серьезной, француз может даже сняться с чемпионата мира. Исключать этого нельзя.

    — Вам часто доводилось выступать в Эстерсунде. Что запомнилось больше всего?

    — Там всегда очень сильный ветер. Были даже случаи, когда организаторы отменяли гонки. Трасса в Эстерсунде непростая — есть череда крутых спусков и тяжелых длинных  подъемов. Но главная проблема – это ветер.

    Чемпионат мира по биатлону в Швеции стартует 7 марта смешанной эстафетой 2×6 км + 2×7,5 км.

                                                                       Владимир Топильский,Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.