• Поиск
  • Листай влево

    Виктория Синицина и Никита Кацалапов катаются вместе уже не первый год. Но только сейчас танцевальная пара из Москвы, пройдя через множество испытаний, меняя тренеров и место жительства, заставила говорить о себе во весь голос. «Серебро» в Финале Гран-при и долгожданная победа на чемпионате России-2018!

    Теперь Вика и Никита, с меткого определения их тренера Александра Жулина, «дуэт следующего четырехлетия». В интервью Службе информации ОКР покорители Саранска рассказали об отношении к канадской паре Тесса Вирчу/Скотт Мойр, аргентинскому танго и конкуренции в сборной России.

    — Сначала давайте поговорим о вашей произвольной программе.

    Виктория Синицина:

    — Идея произвольного танца целиком и полностью принадлежит нашему тренеру Александру Жулину. И хореограф Сергей Петухов всю душу вкладывает в эту композицию. Мы с ним ежедневно в зале каждый элемент отрабатываем. Стремимся к тому, чтобы все движения были неторопливыми, перетекающими. Но при этом главная задача, чтобы программа держала в напряжении зрителей до последней минуты.

    — Как относитесь к аргентинскому танго?

    Никита Кацалапов:

    — Четыре года назад, когда мы еще жили в Мичигане, тогдашний тренер Марина Зуева отправила нас к знакомому аргентинцу. У него в доме подвал был переоборудован в зал. И мы на паркете начали пробовать танго. Для общего развития. А сейчас, когда стало известно, что в этом году будем танцевать танго Астора Пьяцоллы, нашему счастью не было предела.

    — Бывали случаи, когда хотелось сменить программу по ходу сезона?

    Никита Кацалапов:

    — Слава Богу, никогда. Это сильно выбивает из колеи. Сразу начинаешь нервничать.

    Виктория Синицина:

    — С музыкой мы всегда попадаем в точку. Хорошая программа была в прошлом году и когда-нибудь мы ее еще скатаем.

    — А вне льда вы танцуете?

    Виктория Синицина:

    — Я в жизни очень люблю движение и всегда пританцовываю. Поэтому после соревнований нас можно увидеть даже на дискотеке. Хотя это бывает крайне редко.

    — Кто из вас лидер за пределами катка?

    Виктория Синицина:

    — Конечно, Никита! Я – поддержка.

    Никита Кацалапов:

    — Я Вике во всем доверяюсь. Она — боец, моя стена. Я ей только помогаю.

    — Какие стратегические планы на текущий сезон?

    Никита Кацалапов:

    — Продолжать всё то, что делаем сейчас. Кататься чисто, стабильно, без моих дурацких ошибок. Это наша основная стратегия — улучшаться от старта к старту. У нас сейчас хорошая конкуренция в сборной с Александрой Степановой и Иваном Букиным, и мы очень надеемся, что на Европе сможем «покусать»  французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона.

    — А кто ваши кумиры?

    Никита Кацалапов:

    — Конечно, Скотт и Тесса. (Тесса Вирчу и Скотт Мойр, трехкратные олимпийские чемпионы из Канады — прим. В.Т.). Это настоящие, живые танцы на льду. Ни одного поддельного движения или взгляда! Фигуристы от Бога! Как зритель, хочу на них только смотреть, не вдаваясь в какой-либо анализ, чтобы просто ловить кайф.

    Виктория Синицина:

    — У канадцев «химия» от природы. Они потрясающе чувствуют друг друга. Когда Скотт касается Тессы, она сразу начинает играть. Ее тело буквально ходит ходуном.

    — Что для вас первично — талант или усердие на тренировках?

    Никита Кацалапов:

    — У каждого свой путь. Кто-то обладает большим талантом, но не умеет им пользоваться. А другой человек, менее одаренный, может просто не вылезать со льда и напролом идти к своей цели.

    — Как будете отмечать Новый год?

    Никита Кацалапов:

    — Особых планов нет. Очень устали, напрашивается небольшой отдых. А уже 2 января приступим к тренировкам.

                                              Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.