• Поиск
  • Листай влево

    Cборная России по баскетболу узнала своих соперников на первом групповом этапе чемпионата мира в Китае. С легкой руки звезды НБА Коби Брайнта, проводившего жеребьевку, наша команда сыграет с Нигерией (31 августа), Южной Кореей (2 сентября) и Аргентиной (4 сентября).

    — Матч против аргентинцев будет самым сложным на предварительном этапе, — считает двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов. –  За 15 лет, прошедших с момента победы сборной Аргентины на Олимпийских играх в Афинах, сменилось целое поколение игроков, пока не познавших радости больших побед и активно стремящихся к ним. Из «золотой» команды остался только форвард Луис Скола, которому уже 38 лет. Многие аргентинские баскетболисты выступают в испанских клубах, представленных в Евролиге, а это весьма приличный уровень.

    — В чем изюминка нынешней сборной Аргентины?

    — Как и все южноамериканские команды, аргентинцы  играют очень быстро в атаке, а в защите за счет высокой плотности и агрессии способны вымотать любого соперника.

    — Что можете сказать о нигерийцах?

    — У чемпионов Африки 2015 года очень атлетичная и азартная команда. Нигерийцы быстры, прыгучи, но при этом достаточно прямолинейны. Стиль африканских сборных не меняется годами. Таких соперников нужно обыгрывать «головой», то есть за счет грамотной тактики.

    — Какие проблемы может создать сборная Южной Кореи?

    — С учетом антропометрических данных корейских игроков рискну предположить, что команда будет нацелена, в основном,  на трехочковые броски (средний рост сборной Южной Кореи на Азиатских Играх-2018 составил 194 см, — прим.В.Т.). У корейцев в составе нет громких имен, но опасаться их стоит. Ведь дальний бросок, как известно, оружие неуправляемое.

    — Как оцениваете шансы сборной России на победу в этом квартете?

    — В данной компании мы, безусловно, явные фавориты и должны проходить дальше с первого места. Конечно, многое будет зависеть от того, в каком функциональном состоянии подойдет к турниру наша команда. Приедет ли Тимофей Мозгов, выступающий за «Орландо Мэджик», не травмируется ли в очередной раз Алексей Швед и смогут ли найти взаимопонимание на площадке Дмитрий Кулагин и Сергей Карасев?

    — Эксперты считают, что нам повезло и с перекрёстной группой, в которой выступают возможные соперники сборной России на втором этапе?

    — Сборные Кот-д’Ивуара, Польши, Венесуэлы и Китая действительно трудно причислить к фаворитам. Так что выход в четвертьфинал мне видится вполне решаемой задачей. Хотя тренерскому штабу предстоит серьезная работа.

    — В чем она будет заключаться?

    — В нынешнем составе много игроков, выступающих за национальную команду не первый год. Очень важно найти для них мотивацию. Кроме того, Сергей Базаревич наверняка уже начал собирать информацию о соперниках.

    Хотелось бы, чтобы кандидаты в сборную России получали как можно больше игрового времени в Единой лиге ВТБ, хотя это уже вопрос не к Базаревичу. Если, скажем, Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон и Алексей Швед проблем с практикой не испытывают, то остальные россияне выходят на площадку редко, что для национальной сборной не есть хорошо.

    — Ваше мнение о центровом ЦСКА Джоэле Боломбое, уже успевшем дебютировать в сборной России?

    — Это очень хорошее усиление для нашей команды. Боломбой добавит мощи под щитами и в трехсекундной зоне. На данный момент у него есть все шансы, чтобы стать основным центровым на чемпионате мира.

    — Прогнозы – дело неблагодарное, и все же чего нам ждать от выступления россиян в Китае?

    — По большому счету, в одном матче мы можем обыграть любую команду мира, кроме американцев. Хотя с сербами, если у них соберется сильнейший состав, тоже бороться тяжело. Как я уже сказал, в восьмерку мы попадать должны, а это будет означать, как минимум, продолжение борьбы за олимпийскую лицензию. А дальше посмотрим, кто нам достанется в четвертьфинале.

    Мужской чемпионат мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. Чтобы получить прямую путевку на Олимпийские игры в Токио, россиянам нужно стать одной из двух лучших европейских сборных на турнире.

                                                                       Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».