• Поиск
  • Женская сборная России по баскетболу, победив в среду в Екатеринбурге команду Венгрии со счетом 56:53 (16:8, 13:11, 13:20, 14:14), вышла на чемпионат Европы-2019 с первого места в группе. О дальнейших перспективах подопечных Олафа Ланге рассуждает известный баскетбольный эксперт, популярный телекомментатор Владимир Гомельский.

    – Всё хорошо, что хорошо кончается, – философски заметил Владимир Гомельский в интервью Службе информации ОКР. – В двух последних матчах против Литвы и Венгрии, которые складывались для нашей команды непросто, россиянки проявили характер и сумели набрать максимум очков. Хотя мне изначально казалось, что наши девушки проведут эти встречи увереннее и добьются побед с более крупным счетом.

    – Немецкий специалист Олаф Ланге, возглавив женскую сборную, полностью перестроил процесс подготовки. Летом команда провела продолжительный тренировочный сбор в Новогорске и серию товарищеских матчей с крепкими соперниками из Турции, Латвии, Швеции и Украины. Можно ли сказать, что именно тренерская работа стала фундаментом успеха?

    – Олаф Ланге – опытный наставник, и знает, как нужно готовить команду к важным матчам. Но стоит похвалить и наших девушек. Они сумели занять первое место в достаточно сложной группе. Впрочем, почивать на лаврах рано, впереди еще много работы. Для успешного выступления на Евробаскете россиянки должны прибавить во многих компонентах, в частности, в контроле мяча. Особенно это касается задней линии.

    – Путевки на Олимпийские игры-2020 получат первые шесть команд по итогам чемпионата Европы-2019. Российской сборной по силам решить эту задачу?

    – Считаю, что подопечные Ланге обязаны бороться за медали Евробаскета! Нужно с самого начала настраиваться на максимальный результат.

    Женский чемпионат Европы по баскетболу пройдет с 27 июня по 7 июля 2019 года в Риге и трех сербских городах – Белграде, Нише и Зренянине. Жеребьевка финального турнира состоится 12 декабря в Белграде.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 27 октября 2025
    При поддержке ОКР проведена программа повышения квалификации для специалистов училищ олимпийского резерва

    32 специалиста успешно прошли программу повышения квалификации для представителей училищ олимпийского резерва, организованную при поддержке Министерства спорта и Олимпийского комитета России на базе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК»

    Лента новостей 27 октября 2025
    Дарья Тарасова: «Результат выступления на ЧМ по ушу-кунгфу получился фантастическим!»

    Сборная России завоевала 64 медали на чемпионате и первенстве мира по ушу-кунгфу, прошедшем в китайском Эмейшане.

    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Лента новостей 26 октября 2025
    Бурлакова поднялась на пьедестал в Сантьяго
    Россиянка Яна Бурлакова стала серебряным призером в гите на 1000 м с места в рамках проходящего в Чили чемпионата мира по велотреку