• Поиск
  • Листай влево

    Гандболистки сборной России не смогли выступить на олимпийском квалификационном турнире в венгерском Дьере. Новость о том, что соревнования перенесены из-за коронавируса, застала команду в Новогорске. После этого были прекращены и клубные соревнования, а спортсменки отправились на самоизоляцию.

    Уже находясь на карантине, игроки сильнейшего на сегодня клуба страны «Ростов-Дон» пошли на шаг, заслуживающий уважения – отказались от 30 процентов зарплаты на период вынужденной паузы. Как принималось это решение и как спортсменки живут в условиях самоизоляции, в интервью Службе информации ОКР рассказала правый крайний сборной России, капитан клуба «Ростов-Дон» Юлия Манагарова.

    — Какие ощущения от карантина?

    — Честно говоря, ничего ужасного. Появилось время для тех вещей, на которые по ходу сезона его никогда не было. Можно расслабиться – почитать спокойно книжку, порисовать, приготовить какое-то блюдо. Конечно, скучаем по гандболу – стараемся компенсировать это домашними тренировками, пересматриваем матчи. А в остальном нормальная жизнь. За исключением того, что не видишь родственников и друзей, не можешь путешествовать.

    — Вы сказали «порисовать». Звучит необычно. Действительно рисуете?

    — Это, наверное, громко сказано. Пытаюсь что-то калякать. Мне подарили краски – почувствовали во мне талант (смеется). Нарисовала цветочек – интересно попробовать себя. Тем более время сейчас есть.

    — Что читаете?

    — К счастью, успела купить несколько книг до карантина. Сейчас начала «Шопенгауэр как лекарство» Ирвина Ялома.

    — Какие упражнения делаете дома, чтобы поддерживать форму?

    — Мы разобрали по домам штанги, гири, гантели из клубного тренажерного зала. Теперь у меня в квартире целая комната заполнена спортивным инвентарем. Тренировки чередуем: один день кардионагрузки, второй – работа с тяжестями. Не хватает только гандбольного мяча, ворот и соперников.

    — Тренеры корректируют ваши занятия?

    — Конечно. Мы периодически даже занимаемся вместе – по видеосвязи. Тренеры рассылают нам программы занятий с учетом возможностей каждого. У кого-то, например, беговая дорожка дома есть, а кто-то в загородном доме находится, где можно на свежем воздухе побегать.

    — Как долго вы находитесь в таком режиме?

    — С тех пор, как приехали из Новогорска 19 марта – нас сразу же закрыли по домам. Не было уже ни совместных тренировок в клубе, ничего.

    Yukihito Taguchi/JHA

    — В Новогорске вы в составе сборной готовились к олимпийскому квалификационному турниру, который в последний момент отменили. Когда узнали, что поездка в Венгрию отменяется?

    — Мы собрались в Новогорске, провели вечером тренировку. На следующий день было еще одно занятие, после которого и появились новости о переносе квалификации. Все сразу же подумали, что теперь и Олимпийские игры могут перенести.

    — Как восприняли новость о том, что Игры в Токио сдвигают по срокам на год? Вы ведь не раз признавались, что выступить на Олимпийских играх – одна из главных целей в карьере.

    — Наверное, у всех спортсменов такая цель. Что касается переноса, то к этому всё шло. Было много разговоров, ситуация ухудшалась. В какой-то момент я просто перестала нервничать, потому что в такой ситуации от тебя вообще ничего не зависит.

    — Какая обстановка в Ростове-на-Дону? Самоизоляцию люди соблюдают?

    — Погода стоит замечательная, из-за чего сидеть на карантине только тяжелее. Солнце, чистый воздух, поскольку машин немного. Людей на улицах тоже мало – только те, кто гуляет с собаками или идут в магазин.

    rostovhandball.ru

    — Игроки клуба «Ростов-Дон» отказались от 30 процентов зарплаты на время вынужденной паузы. Как вам далось такое решение?

    — Мы читаем новости и видим, что на сокращение зарплат идут многие клубы. Насколько я знаю от знакомых, где-то урезали зарплату на 70 процентов, а в одной зарубежной команде игроки сейчас вообще по 800 евро в месяц получают по государственной программе, и на этом всё. Поэтому мы все решили таким образом помочь нашему клубу. Как-то даже совестно: сидишь, ничего не делаешь – за что ты будешь получать деньги? Сегодня мы войдем в положение, завтра нам пойдут навстречу – нужно ведь друг другу помогать. Тем более у нас такой замечательный клуб, который никогда нас не обижает.

    — Дискуссии были по этому поводу? Вам, как капитану, наверное досталась роль главного переговорщика.

    — Удивительно, но вообще никто не сказал ни слова против. Написала в общий чат об этом – все согласились сразу же. В том числе иностранные игроки.

    — Вам хоть какие-то сроки или перспективы обозначали? Есть ведь вариант доиграть чемпионат России за закрытыми дверями. Как он вам?

    — Да, разговоры о том, чтобы мы доиграли сезон, ведутся. Но это ведь даже не от федерации зависит. Мы можем хотеть одно, а ситуация в мире и в стране скажет совсем другое. Нужно просто ждать, когда ситуация улучшится. И когда правительство даст нам «зеленый свет». У нас ведь не только чемпионат страны, но и Лига чемпионов, и матчи сборной. Вопрос очень сложный и пока даже не представляю, как это всё будет выглядеть. Федерация, естественно, рассматривает разные сценарии. А нам, думаю, неправильно пока даже что-то планировать.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).