• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по прыжкам в воду продолжает готовиться к олимпийскому сезону. С 22 по 30 октября спортсмены находятся на учебно-тренировочном сборе в турецкой Анталии.

    – Мы впервые приехали на сбор в Турцию, чтобы посмотреть новую базу Gloria Sport Arena, которую в дальнейшем сможем использовать для подготовки к Олимпийским играм в Токио, – рассказала Службе информации ОКР серебряный призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка Европы в прыжках в воду Юлия Тимошинина.

    –  В каком режиме проходит сбор?

    – Тренируемся на стадионе, в зале и в открытом бассейне. Если раньше мы больше внимания уделяли общей физической подготовке, то сейчас — прыжкам в воду. Для восстановления используем баню, криосауну. Что касается мер безопасности, связанных с коронавирусом, то мы соблюдаем масочный режим и за пределы базы никуда не выходим.

    instagram.com/yulia_timoshinina

    – Сложно прыгать в открытом бассейне?

    – Конечно, в закрытых бассейнах нам привычнее тренироваться. В открытых многое зависит от погодных факторов – ветра, осадков, температуры. Но в Турции погода нас пока балует и никаких проблем во время прыжков не испытываем.

    – В подготовке делаете акцент на индивидуальные прыжки или синхронные?

    — Для меня важны оба вида.

    – С кем в паре прыгаете?

    – С Катей Беляевой. Мы с ней выступаем уже больше двух лет (в синхронных прыжках с 10-метровой вышки пара дважды выигрывала медали чемпионатов Европы в 2018 и 2019 годах – прим. М.Б.).

    — Для синхронных прыжков сложно подобрать партнера?

    – Когда начинаешь пробовать с кем-то прыгать, обычно сразу видно, подходят спортсмены друг другу или нет, и есть ли у них перспектива.

    – А микст сейчас готовите?

    – В этом сезоне это не будет главной задачей, так как микст – неолимпийская дисциплина.

    –  Как восприняли перенос Олимпийских игр?

    — Это было неожиданно, но для меня в этом ничего страшного нет, поскольку появился еще один год для подготовки.

    – На первых сборах после долгого периода самоизоляции трудно было восстанавливать форму?

    – Особых проблем не было. Хотя за три месяца карантина мы немного отвыкли от прежнего режима тренировок. Поэтому вначале занимались ОФП, акробатикой, хореографией, имитацией прыжков. Потом стали постепенно увеличивать нагрузку и сложность выполнения элементов.

    РИА Новости / Максим Боговид

    –  Для многих спортсменов непредвиденный отдых дал возможность сделать то, на что раньше не хватало времени.  Что было положительного в этом для вас?  

    – За всю мою карьеру это был самый долгий период без тренировок и наконец-то появилось время немного передохнуть. Смогла заняться домашними делами, читала книги, смотрела сериалы, собирала паззлы, готовила новые блюда. Но самое главное — во время карантина я защитила диплом в РГУФКСМиТ и получила степень бакалавра по специальности «физическая культура».

    – В будущем хотите пойти по стопам своих именитых родителей Светланы и Владимира Тимошининых – чемпионов Европы, призеров чемпионатов мира по прыжкам в воду, а ныне ваших тренеров?

    —  Сейчас сложно загадывать. Пока продолжу учебу в магистратуре, а дальше будет видно.

    –  Тяжело тренироваться у родителей?

    — Непросто. Для меня это большая ответственность, а для родителей – дополнительные переживания. Особенно когда у меня что-то не получается.

    – Во время самоизоляции, кто из вас инициировал домашние тренировки?

    — Сама, конечно. Поначалу делала это с удовольствием, потом уже было сложнее. Но все равно шла и занималась.

    – В каком возрасте стали заниматься прыжками в воду? И была ли альтернатива пойти в другой вид спорта?

    instagram.com/yulia_timoshinina

    — Родители меня начали водить на тренировки с 6 лет. Но первый раз я прыгнула с трехметрового трамплина в два года. Что касается других видов спорта, то они даже не рассматривались.

    – В Инстаграм вы выложили синхронный семейный прыжок, который сделали вместе с родителями. Часто устраиваете нечто подобное?

    – Нет, просто захотелось прыгнуть всем вместе и сняли это на видео.

    – Вы являетесь представителем известной спортивной династии. В фильме «Ген победы» ваш дедушка, двукратный Олимпийский чемпион по академической гребле Александр Тимошинин, рассказывал, что принципиально не ходит в бассейн на соревнования по прыжкам в воду. Это произошло после того, как однажды он пытался вмешаться в судейство, доказывая, что были занижены оценки. Вы что-то знаете об этом случае?

    –  Со мной такого не происходило, возможно, это было, когда выступал мой папа. Сейчас дедушка не ходит на соревнования. Во-первых, чтобы я не волновалась — мне родителей на бортике хватает. Во-вторых, он очень эмоциональный и всё воспринимает близко к сердцу.

    – Какие дальнейшие планы на этот год?

    — После возвращения из Турции буду тренироваться в Москве. Затем поедем на сбор в Смоленск, где в конце ноября должны пройти всероссийские соревнования. В этом году это будет единственный старт, и мы очень надеемся, что его не отменят.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.