• Поиск
  • По итогам работы специального оценочного комитета и последовавшего голосования в НОК Кореи, ее кандидатура одержала неожиданно убедительную победу над столицей страны Сеулом, уже проводившим Игры в 1988 году. За Чонбук выступили 49 выборщиков, за Сеул – 11.

    Согласно планам, соревнования могут пройти сразу в нескольких городах провинции Чолла-Пукто, уже обладающих опытом организации крупных стартов по различным видам спорта. Так, турнир по легкой атлетике отдадут Тэгу, где состоялся чемпионат мира-2011, по стрельбе из лука и водным видам спорта – Кванджу, принимавшем водный ЧМ-2019, теннис – Хонсону. Организаторы также подчеркивают, что Сеул, в агломерации которого в настоящее время проживает около половины населения Южной Кореи, принимает лишь около 12 процентов спортивных соревнований, проводимых в стране.

    — Мы усилим совместную работу всех городов и поборемся за проведение Олимпийских игр. Сделаем все, что от нас зависит, чтобы выиграть эту гонку, – сказал губернатор провинции Ким Кван Юн.

    Теперь, когда кандидатура Чолла-Пукто получила поддержку НОК Кореи, ей предстоит заручиться согласием Министерства по делам культуры, спорта и туризма, а также Министерства экономики и финансов. После этого состоится официальное выдвижение заявки в МОК. На выборах, которые пройдут не ранее 2026 года, корейской стороне предстоит соперничать с уже заявившими о своих олимпийских амбициях Турцией (Стамбул), Чили (Сантьяго), Индонезией (Нусантара) и Индией. Также о желании побороться за Игры-2036 заявляли Италия, ЮАР, Венгрия, Египет, Дания, Канада, Катар и Саудовская Аравия.

    Напомним, что ранее Южная Корея принимала летние Игры-1988 в Сеуле и зимние Игры-2018 в Пхенчхане.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах

    Никита Филиппов
    Лента новостей 15 января 2026
    Филиппов – призер этапа Кубка мира!

    Никита Филиппов, которому через месяц предстоит выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх, открыл международный сезон с бронзы в спринте на этапе Кубка мира во Франции