• Поиск
  • Михаил Дегтярев:

    День Победы – один из самых важных праздников.

    Каждый день, но в особенности 9 Мая мы чествуем наших ветеранов, отцов, дедов, прадедов – всех тех, кто, подчас, ценой жизни обеспечил будущее нам, своим потомкам.

    В этот великий день мы вспоминаем подвиги миллионов тружеников тыла, партизан, солдат, матросов, сержантов, старшин, мичманов, прапорщиков, офицеров, генералов и адмиралов, среди которых многие были выходцами из спортивных вузов нашей страны, известными спортсменами и чемпионами.

    Инфизкультовцы героически защищали подступы к столице в тяжелейший период Великой Отечественной войны, а учащиеся и преподаватели Ленинградского университета физкультуры имени Лесгафта ушли на фронт практически всем составом, заслужив для своей альма-матер орден Красного Знамени. Из спортсменов была сформирована легендарная Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР, проводившая дерзкие операции в тылу врага и наводившая ужас на фашистов.

    Даже в самые тяжёлые годы спорт оставался символом несгибаемого духа: чемпионаты СССР, футбольные матчи в осаждённых городах и знаменитое восхождение на Эльбрус, во время которого наши альпинисты сорвали нацистские флаги, — всё это укрепляло веру в неизбежную Победу.

    Память о Победе 1945 года вдохновила многих наших современников вновь встать на защиту Родины в ходе специальной военной операции. Среди них немало сотрудников Минспорта, наших вузов и подведомственных учреждений.

    Продолжая традиции, мы обязаны хранить память о подвигах наших соотечественников, воспитывать молодёжь в духе патриотизма, а спорт, как и много лет назад, путь остаётся символом силы и мужества.

    Желаю всем веры, надежды и любви, ведь любовь к нашей Родине нас объединяет.

    С Днём Победы!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 1 мая 2026
    Ильгар Мамедов: «Несколько лет назад Рустамовой прооперировали оба колена, а теперь она завоевала золото»

    Интервью с президентом Федерации фехтования России по итогам чемпионата страны

    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране