• Поиск
  • Михаил Дегтярев:

    День Победы – один из самых важных праздников.

    Каждый день, но в особенности 9 Мая мы чествуем наших ветеранов, отцов, дедов, прадедов – всех тех, кто, подчас, ценой жизни обеспечил будущее нам, своим потомкам.

    В этот великий день мы вспоминаем подвиги миллионов тружеников тыла, партизан, солдат, матросов, сержантов, старшин, мичманов, прапорщиков, офицеров, генералов и адмиралов, среди которых многие были выходцами из спортивных вузов нашей страны, известными спортсменами и чемпионами.

    Инфизкультовцы героически защищали подступы к столице в тяжелейший период Великой Отечественной войны, а учащиеся и преподаватели Ленинградского университета физкультуры имени Лесгафта ушли на фронт практически всем составом, заслужив для своей альма-матер орден Красного Знамени. Из спортсменов была сформирована легендарная Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР, проводившая дерзкие операции в тылу врага и наводившая ужас на фашистов.

    Даже в самые тяжёлые годы спорт оставался символом несгибаемого духа: чемпионаты СССР, футбольные матчи в осаждённых городах и знаменитое восхождение на Эльбрус, во время которого наши альпинисты сорвали нацистские флаги, — всё это укрепляло веру в неизбежную Победу.

    Память о Победе 1945 года вдохновила многих наших современников вновь встать на защиту Родины в ходе специальной военной операции. Среди них немало сотрудников Минспорта, наших вузов и подведомственных учреждений.

    Продолжая традиции, мы обязаны хранить память о подвигах наших соотечественников, воспитывать молодёжь в духе патриотизма, а спорт, как и много лет назад, путь остаётся символом силы и мужества.

    Желаю всем веры, надежды и любви, ведь любовь к нашей Родине нас объединяет.

    С Днём Победы!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.