На зимней Паралимпиаде в Италии завершился очередной соревновательный день, принесший России первую золотую награду соревнований. Ее завоевала отечественная горнолыжница Варвара Ворончихина, выступающая в классе LW 6/8-2.
Двое суток назад Ворончихина взяла бронзу в скоростном спуске, уступив лишь Орели Ришар и Эббе Арше. В супергиганте борьба за призы вновь развернулась между россиянкой, француженкой и шведкой, но на этот раз сильнее была отечественная спортсменка. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 15,60 секунды: Ришар отстала на 1,96, Арше — на 2,04.
Таким образом, Ворончихина стала первой золотой медалисткой соревнований в Милане и Кортина-д’Ампеццо из России. Причем девушка покорила болельщиков не только своим выступлением, но и искренностью. По окончании выступления она подошла к камере и сказала: «Мама, получилось», после чего наконец дала волю эмоциям. Заплакала она и на церемонии награждения, в рамках которой российский гимн прозвучал на арене Паралимпийских игр впервые с 2014 года.
В свою очередь, в шаге от пьедестала остановился другой российский горнолыжник. В первый соревновательный день Паралимпиады Алексей Бугаев стал бронзовым призером в скоростном спуске, но в супергиганте занял четвертую строчку, отстав от победителя на 1,99 секунды. Выше расположились француз Жюль Сегер (+1,47), американец Патрик Халгрен (+0,98) и швейцарец Робин Кюше, ставший двукратным чемпионом турнира.