В ней говорится:
Участники заседания,
Ссылаясь на Олимпийскую хартию, Декларацию прав и обязанностей спортсменов, Устав Олимпийского комитета России, Устав Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь выступая от имени олимпийского сообщества наших стран и выражая консолидированную позицию, считаем своим долгом обратиться ко всем, кто остается верен подлинным ценностям и идеалам Олимпизма как уникального общественного, культурного и гуманитарного феномена.
Основами олимпийского движения всегда были равенство, справедливость и объединяющая сила спорта, стоящего выше политических разногласий. Сегодня эти принципы подвергаются серьезным испытаниям. В связи с этим мы призываем международное спортивное сообщество:
1. Гарантировать неотъемлемое право всех спортсменов мира на равных основаниях выступать и представлять свои страны в любых соревнованиях, без исключений. Мы требуем неукоснительного соблюдения фундаментальных принципов Олимпийской хартии, осуждающих дискриминацию по любым признакам, включая национальную принадлежность или гражданство (Основополагающие принципы Олимпизма 4 и 6).
2. Защитить независимость и автономию Олимпийского движения. Спорт не должен становиться инструментом реализации политических или иных внешних заказов, противоречащих своей изначальной объединяющей и гуманитарной миссии (Основополагающий принцип Олимпизма 5).
3. Прекратить пагубную практику разделения стран и народов на основе принципов лояльности, политической целесообразности или финансовой выгоды. Развитие Олимпийского движения должно быть основано на совместных усилиях во имя спорта, мира и прогресса, а не на исключении и изоляции (Основополагающий принцип Олимпизма 5).
4. Руководствоваться при принятии любых решений, в первую очередь, интересами спортсменов, стремлением к высшим спортивным достижениям и честной конкуренции. Нельзя подменять вечные олимпийские принципы сиюминутными конъюнктурными тенденциями, которые вносят раскол в мировую спортивную семью и ставят под сомнение саму идею Олимпизма как универсальной силы, объединяющей человечество во имя добра (Основополагающие принципы Олимпизма 1, 3 и 5).
Мы верим, что спорт должен строить мосты, а не возводить стены. Мы остаемся приверженными идеалам честной игры и готовы внести свой вклад в сохранение и укрепление подлинного олимпийского духа для будущих поколений.