Итоги выступления фигуристов на квалификационном турнире специально для пресс-службы ОКР подвела двукратная чемпионка мира, серебряный и бронзовый призёр Игр Ирина Слуцкая.
«Я безумно рада, что для нас вновь открывается мировая арена и мы можем показывать, что Россия сильна ещё и в спорте. Для нас это глоток свежего воздуха. Министерство спорта и правительство нашей страны делали и продолжают делать очень много для наших спортсменов. И сейчас ребята вышли и победили именно потому, что всё это время у них была возможность регулярно выступать на соревнованиях, тренироваться, совершенствовать свои навыки. И, когда было нужно, они вышли и всё это показали. Это очень здорово», — отметила бывшая фигуристка.
По мнению Слуцкой, российские фигуристы в Пекине справились с основной задачей — показать качественные прокаты и зарекомендовать себя перед судьями и аудиторией.
«Во-первых, важно было хорошо выступить, ведь за хорошим выступлением приходят и победы. Для нас, фигуристов, главное исполнить на соревновании все те элементы, которые ты делаешь на тренировках. А во-вторых, нужно было справиться с волнением, потому что такой старт — это колоссальная ответственность. Только представьте: их было всего двое – один мальчик и одна девочка, которые представляли всю страну! Здесь главное было справиться с волнением. И так как программы были исполнены хорошо, последовали и победы. Да, мы знаем, что фигурное катание – субъективный вид спорта и никогда нельзя исключать человеческий фактор, но, когда всё безупречно выполнено, чаще всего это приводит к высокому результату», — рассказала Ирина.
Также Слуцкая предположила, что после яркого выступления Петросян и Гуменника в стране можно ожидать притока детей в спортивные секции, и это тоже немаловажный момент, связанный с возвращением на международные турниры.
«Думаю, и все наши спортсмены теперь воспрянут духом, ведь, надеюсь, выступление в Пекине — это первый шаг к тому, чтобы мы вновь поехали и на чемпионаты Европы, и на чемпионаты мира. Сейчас, конечно, самое главное — Олимпийские игры. Я считаю, что и Пётр, и Аделия на самом высоком уровне показали своё мастерство, и верю, что к февралю они его ещё приумножат.
Чего ожидаю от Игр в Милане? Хочется, во-первых, увидеть наших ребят во всех видах спорта. Хочется видеть, как они защищают честь страны, стоят на пьедестале почёта. Мы ведь в любом случае знаем, что это — наши спортсмены! Желаю им отлично подготовиться, не волноваться и сделать на максимум всё, что они умеют», — резюмировала прославленная спортсменка.