• Поиск
  • 47-летний Си, получивший всемирную славу после роли в комедийной драме «1+1», родился во Франции в семье выходцев из Африки – его отец родом из Сенегала, а мать приехала из Мавритании. Среди его известных работ в кино, помимо «1+1», «Шоколад», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Парк Юрского периода: Господство», «Трансформеры: Последний рыцарь» и другие.

    – Для меня честь стать послом юношеских Игр, которые воплощают близкие моему сердцу ценности: солидарность, взаимопомощь, стремление выйти за пределы возможностей и слияние разных культур, – сказал Си. – Увидеть, как молодежь Сенегала и всего мира будет соревноваться на земле Теранги, для меня будет символом единства и надежды.

    Помимо прочего, актер является давним спортивным болельщиком. Он посетил множество соревнований в рамках Олимпийских игр в Париже, и даже был участником церемонии торжественного открытия турнира по дзюдо. А в 2025-м стал одним из совладельцев баскетбольного клуба «Париж».

    Напомним, что юношеские Олимпийские игры в Дакаре станут первым мультиспортивным мероприятием такого уровня в истории, которое пройдет на территории Африки. Планируется, что турнир пройдет с 31 октября по 13 ноября с участием более чем 2700 юных спортсменов со всего мира.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК