• Поиск
  • В воскресенье, 29 марта, ОКР отметит 115-летие со дня основания. Именно в этот день, в 1911 году, был принят проект устава Российского олимпийского комитета (РОК) и избран его первый председатель — Вячеслав Срезневский. Поздравить нашу организацию с знаменательной датой решили коллеги из дружеских НОКов.

    В частности, самые теплые пожелания ОКР прислал президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари. Он отметил, что «такой выдающийся рубеж свидетельствует о множестве лет самоотверженной работы во имя спортивного совершенства и Олимпийских ценностей, которые объединяют спортсменов и государства всего мира».

    «Мы неизменно верим, что спорт остаётся надёжным мостом дружбы, соединяющим людей и культуры вне границ. Пусть Олимпийский комитет России и дальше воодушевляет множество спортсменов и содействует развитию Олимпийского движения повсеместно. Желаю вам дальнейших успехов и светлого будущего!», — заявил г-н Октохари.

    Глава Олимпийского комитета Непала Дживан Рам Шрестха, в этом году встречавшийся с Министром спорта, председателем ОКР Михаилом Дегтяревым на полях Генеральной Ассамблеи Олимпийского совета Азии, тоже направил поздравление.

    «Это знаменательное событие отражает вашу абсолютную вовлеченность в Олимпийское движение, развитие спорта и спортсменов. Мы глубоко ценим дружбу и взаимодействие между нашими Олимпийскими комитетами. Желаем Олимпийскому комитету России дальнейших успехов и многих лет воодушевляющих достижений!», — отметил г-н Шрестха.

    Теплые слова в адрес ОКР произнес и президент Олимпийского комитета Экваториальной Гвинеи Алехандро Мартин Овоно Эвуна Андеме, минувшей осенью посещавший международный форум «Россия — спортивная держава» в Самаре.

    «Мы с благодарностью признаём работу, которую ваш комитет осуществляет во имя спорта и продвижения Олимпийских ценностей. В этот особенный день мы подтверждаем приверженность улучшению дружественного сотрудничества между нашими двумя комитетами и желаем вам успехов в будущем», — подчеркнул г-н Андеме.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии