• Поиск
  • Любители лёгкой атлетики вправе ожидать от участников высоких результатов, в особенности в отдельных дисциплинах, где в текущем сезоне случились настоящие прорывы.

    Так, трое россиян на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в мировых топ-листах сезона. Все эти высокие результаты были показаны на международных соревнованиях в Бресте в середине июля. В секторе для прыжков в высоту Данил Лысенко выдал лучший результат планеты этого лета — 2,35 метра, а Мария Кочанова впервые в карьере преодолела гроссмейстерскую высоту 2 метра, что позволило ей занять третье место в мире. Кроме того, прыгунья с шестом Полина Кнороз с результатом 4,83 метра делит третью строчку списка лучших с двумя американками, в том числе олимпийской чемпионкой Токио Кэти Мун.

    В беге на 100 метров Константин Крылов недавно обновил рекорд России. Преодолев дистанцию за 10,04 секунды, он сбросил 0,06 секунды с прежнего достижения, принадлежавшего Николаю Юшманову (1986) и Андрею Епишину (2006). Можно не сомневаться, что Константин попытается улучшить результат и впервые в карьере «разменять» 10 секунд.

    Под угрозой находится рекорд страны Павла Кудрявцева на дистанции 400 метров с барьерами, который держится уже почти 10 лет и составляет 48,05 секунды. На него в этом сезоне всерьёз нацелился Фёдор Иванов. 23-летний бегун уже дважды за лето обновлял своё личное достижение, которое теперь равняется 48,27 секундам.

    Зрители в Казани увидят не только молодых звёзд, но и заслуженных атлетов, которые показывают высокий уровень из года в год. В частности, речь идёт об экс-чемпионе мира в барьерном спринте Сергее Шубенкове, переживающем непростой период из-за травмы, прыгунье в длину Елене Соколовой, поднимавшейся на пьедестал почёта Олимпийских игр-2012, а также серебряной медалистке московского ЧМ в тройном прыжке Екатерине Коневой. Нельзя не упомянуть и поход за очередной победой стайера Владимира Никитина, в копилке которого уже более двух десятков золотых наград национальных первенств.

    Помимо чисто спортивных состязаний в рамках чемпионата России запланирован целый ряд развлекательных мероприятий, таких как спринтерский забег роботов, звёздная эстафета, а также показательный забег на 110 метров с барьерами, в котором сойдутся чемпион страны Фёдор Иванов и призёр Кубка мира по  велоспорту ВМХ Александр Катышев. Отдельно пройдёт массовый забег «Ночная Казань», в котором планируется участие более 5000 бегунов.

    Церемония открытия турнира состоится 7 августа, на ней выступит исполнительница музыкального хита «Матушка» Татьяна Куртукова и другие звезды эстрады.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.