• Поиск
  • Листай влево

    Итоги чемпионата и сезона в целом Служба информации ОКР обсудила со старшим тренером национальной сборной Денисом Алимовым.

    — Семёнов, пропустивший Олимпийские игры 2022 года из-за коронавируса, в феврале выиграл Спартакиаду сильнейших — и в личных стартах, и в команде с Алиной Тарарыченковой, теперь у него первое место на чемпионате страны. В отечественном скелетоне новый лидер у мужчин?

    — Семёнов отличался в этом сезоне упорством и стабильностью. Сейчас он находился в оптимальной форме: был лучшим по времени на старте, хотя до сих пор уступал в разгоне конкурентам.

    В целом у мужчин выделяется пятёрка спортсменов. Помимо Семёнова, это призёры чемпионата Евгений Рукосуев и 20-летний Богдан Попов, а также занявший 4-е место Олимпийский чемпион Александр Третьяков и Даниил Романов. Попов прогрессирует — стал, вот, чемпионом страны в паре с Алёной Фроловой. Третьякову же, который на протяжении своей карьеры выигрывал всё — Олимпийские игры, Кубок мира, чемпионаты мира и Европы — объективно в 38 лет непросто настраиваться. К тому же он учится в Российском международном Олимпийском университете, это тоже отнимает время и силы. Тем не менее, на Спартакиаде Александр был вторым, он очень опытный мастер. 

    — Фаворитом, между тем, выглядел Рукосуев, который занял 6-е место в Пекине-2022. Что помешало ему выиграть Спартакиаду и чемпионат?

    — В прошлом сезоне Евгений побеждал на всех стартах, в ноябре стал первым на Кубке России, но к последним соревнованиям подошёл не в оптимальной форме. В итоге оказался сначала третьим, потом вторым.

    — У женщин на основных стартах сезона постоянно в тройке Алина Тарарыченкова. Она, как и Семёнов, двукратная чемпионка Спартакиады, на Кубке была второй, теперь стала третьей. Как оценивать её бронзу?

    — Она могла выступить лучше, если бы не недуг, даже скорую вызывали.

    Ей исполняется 24 года, — Алина наша самая опытная на сегодняшний день спортсменка, у которой за плечами международные старты. На чемпионате мира 2021 года Алина заняла высокое 4-е место. Хотя такой стабильности, какая была у завершившей спортивную карьеру Елены Никитиной, которая 9 раз выигрывала чемпионат страны, у Тарарыченковой пока нет.

    — Какие надежды подают победительница Кубка и серебряный призёр чемпионата Полина Тюрина, которой еще не исполнилось 20 лет, а также 20-летняя Анастасия Цыганова, не участвовавшая в чемпионате из-за травмы?

    — Им ещё нужно расти и, в частности, повышать стартовые показатели. В 20 лет Никитина уже стала чемпионкой Европы и устанавливала мировые рекорды в разгоне, которые до сих пор никто не превзошёл. Та же проблема и у более опытной Труфановой. Стабильнее в старте сейчас Тарарыченкова и Фролова.

    — Насколько Вы удовлетворены завершившимся сезоном?

    — В принципе, доволен. Судя по результатам на старте и финише, мужчины могли бы достойно выглядеть в борьбе с сильнейшими. Но, конечно, любые выводы требуют проверки боем. Мы же сейчас, к сожалению, устроить её не можем.

    Стартовые показатели на Кубке мира становятся выше. В этом сезоне три рекорда Третьякова по стартовому времени побиты. У женщин появились три-четыре спортсменки, которые бегут близко к показателям Никитиной.

    Во время чемпионата страны кто-то из зрителей то ли в шутку, то ли всерьёз спросил: «Кто в лидерах? Наши?» Можно успокаивать себя тем, что мы красивые и сильные, но моя задача как тренера — держать руку на пульсе и быть готовым к тому, что нас допустят к международным соревнованиям. Ставку в этом случае придётся делать в основном на опытных спортсменов, которые показывали себя в прошлом. У мужчин есть ведущая пятёрка, которую я называл, у женщин — Тарарыченкова, которая могла бы выйти на международный старт с высоко поднятой головой. Кроме того, возможно, вернётся Юлия Канакина, взявшая в карьеру паузу, но говорившая, что собирается её возобновить.

    На протяжении сезона мы соревнуемся на одной Олимпийской трассе. Эстакады же различаются по профилю. Чтобы успешно выступать в разных местах, очень важен опыт: в памяти сохраняются особенности трасс. Молодому же спортсмену, каких бы результатов он ни добивался в России, потребуется два-три сезона, чтобы их освоить. Притом это зависит ещё и от умения адаптироваться.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».