• Поиск
  • В финале ЦСКА взял верх над казанским УНИКСом — 87:72 и во второй раз выиграл турнир. Армейцы были победителями первого розыгрыша Суперкубка в 2021 году. Затем два раза подряд первое место занимал «Зенит». 

    О турнире Служба информации ОКР побеседовала с двукратным призёром Олимпийских игр, трёхкратной чемпионкой Европы, а ныне генеральным директором Единой лиги ВТБ Илоной Корстин.

    — Насколько сложно было привлечь для участия в соревнованиях иностранные команды?

    — Непросто, но нам помогает репутация серьёзного профессионального турнира, которая сложилась у Суперкубка. С клубами из Сербии и Турции выстроилась хорошая коммуникация. В 2022 году приезжали сербские команды «Мега» и «Партизан», год назад —турецкие «Фенербахче» и «Бешикташ». Они оставались довольны и делились в баскетбольных кругах у себя в стране положительными отзывами.

    — Гостям нравится организация, а также, может быть, финансовый бонус?

    — Им интересно помериться силами с российскими командами, которые, несмотря на санкции, не стали слабее. Наши клубы по-прежнему вполне соответствуют уровню Евролиги и Еврокубка. Суперкубок это доказал. Для клубов турнир служит полезным этапом подготовки к сезону. Финансовых бонусов никто не получает. Оплачиваем зарубежным командам только дорогу и проживание.

    — В ходе телетрансляции финального матча прозвучало, что следующий розыгрыш Суперкубка может состояться в Белграде. Это реально? Предпринимаются ли какие-то шаги в данном направлении?

    — Раздумываем над тем, чтобы провести Суперкубок не в Москве. Белград рассматривается как интересный вариант. Команды из разных стран привлечь туда легче, чем в Москву.

    Кроме того, в Белграде, возможно, удалось бы соединить «Црвену Звезду» и «Партизан», извечных соперников, которые редко играют на одних и тех же предсезонных турнирах.

    — Понравился ли вам кто-то из молодых российских игроков?

    — Ярким всплеском стала игра 19-летнего разыгрывающего «Локомотива-Кубани» Всеволода Ищенко. Это если говорить о тех, от кого не ждали чего-то особенного.   

    Довелось пообщаться с президентом краснодарского клуба Андреем  Ведищевым, который в межсезонье занял также должность главного тренера. Он объяснил совместительство стремлением развивать как раз молодых российских игроков. В Краснодаре хорошо работает баскетбольная академия, так что половина состава команды — собственные воспитанники. Кириллу Елатонцеву и Кириллу Темирову по 22 года, Андрею Мартюку и Владиславу Емченко — по 24.

    В профессиональной команде перед тренером стоит задача побеждать. «Локомотив» же хочет попутно наигрывать молодёжь. Ей надо давать шанс и право на ошибку. Набивая шишки, ребята будут прогрессировать. Ищенко показал себя во всей красе в матче с «Бешикташем». Но до этого порой выглядел неуверенно. Иной тренер просто перестал бы выпускать его на площадку.

    В «Зенит» из «Локомотива» этим летом перешёл 24-летний Александр Щербенёв. В основную команду в Петербурге перевели 20-летнего центрового Егора Рыжова, который в прошлом году стал лучшим игроком в молодежном первенстве. В УНИКСе очень уверенно смотрится 22-летний лёгкий форвард Михаил Беленицкий. У нас есть перспективные баскетболисты, которые получают в клубах игровое время. И обретают опыт участия в турнире высокого спортивного уровня, коим является Единая Лига ВТБ.

    — Видите ли Вы кого-то из россиян в роли лидеров своих команд?

    — В ЦСКА, помимо иностранцев, одним из лидеров, безусловно, является Антон Астапкович, в УНИКСе — капитан команды Дмитрий Кулагин, в «Зените» на ведущие позиции выдвигается упоминавшийся Щербенёв. Если бы тренер не был в нём уверен, то едва ли доверил бы ключевую роль разыгрывающего. Мартюк в «Локомотиве» — игрок стартовой пятёрки.

    — Какие впечатления остались от игры в состоявшемся во время турнира Матче друзей баскетбола, в котором участвовали и женщины, и мужчины, в том числе президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, всем известные Сергей Моня, Николай Падиус, Сергей Быков, Егор Вяльцев, Андрей Ведищев? Как вообще поддерживаете форму? 

    — Для здоровья занимаюсь фитнесом, йогой, теннисом. Баскетбол остается моим любимым видом спорта, но участвую только в гала-матчах. Тренироваться на регулярной основе не удаётся. Женских ветеранских команд очень мало. Когда же играешь с мужчинами, то они только в первые минуты помнят, что ты женщина. Затем их охватывает азарт, и они в пылу борьбы об этом забывают, хотя по габаритам бывшие баскетболисты тебя заметно превосходят. Даже в Матче друзей со мной вступили в жёсткий контакт и прошлись по рёбрам. Посему стараюсь действовать на площадке максимально аккуратно.

    Но эмоции в таких встречах всегда положительные. Они объединяют людей, которые любят баскетбол, трудятся в разных сферах на благо его развития, всячески продвигают эту игру и, кстати, находятся в неплохой форме. Отсюда и название — Матч друзей баскетбола.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.