• Поиск
  • В финале Великая победила Ольгу Никитину, вместе с которой завоевала командное золото в Токио-2020. Причём нашей без преувеличения легендарной саблистке удалось круто изменить ход борьбы. Проигрывая 8:13, она блестяще провела концовку поединка, завершив его в свою пользу 15:13.

    — После трагических событий в «Крокусе» тяжело говорить. Хочу, прежде всего, выразить глубокие соболезнование семьям погибших…., — сказала Великая в интервью Службе информации ОКР.

    — Есть объяснение Ваших регулярных побед на «Московской сабле»? Готовитесь целенаправленно к этому старту?

    — Помогают настрой и поддержка со стороны родных. Пришли мои дети, родители, племянники, двоюродные и троюродные братья. Вообще в этом году во Дворце гимнастики Ирины Винер, где проходили соревнования, собрался полный зал, было много юных зрителей, и это вдохновляло. Очень не хотелось разочаровать своих болельщиков.

    — В декабре вы заняли третье место на Кубке России. Значит, находитесь в этом сезоне в хорошей форме?

    — Не скажу, что в оптимальной, но стараюсь кондиции поддерживать.

    — Год назад вы сказали, что подготовка к «Московской сабле» шла не лучшим образом, и удалось победить вопреки обстоятельствам. Как было в этом году?

    — Полный объем нагрузки я снова не получила. То травмы мешали, то другие проблемы. Но желание преодолеть все препятствия сыграло свою роль. Тренировалась как на сборах национальной команды, так и индивидуально. Использовала при этом упражнения из лечебной физкультуры.

    — В финале вам удалось победить Никитину финишным рывком, нанеся семь ударов подряд. Можете припомнить аналогичные случаи из своей соревновательной практики?

    — Такое бывало не раз и в личных, и в командных соревнованиях. Мой тренер учил, что ни в коем случае нельзя отчаиваться, нужно несмотря ни на что продолжать работать и искать пути к победе, находить слабую точку у соперницы и бить в неё. Я понимала, что следует делать в финале, только поначалу совершала приемы несвоевременно. В конце концов, мне удалось реализовать задуманное. Хотя, когда пересматривала бой, осознала, что даже не помню его подробности.

    — Планируете выступить на Играх БРИКС и Всемирных играх Дружбы?

    — Насчет Игр БРИКС пока вопрос. Что касается Игр Дружбы, то рассчитываю принять в них участие. Сейчас у нас происходит отбор в команду, поэтому важны итоги как «Московской сабли», так и чемпионата России, который состоится в начале апреля в Кондратово под Пермью.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета