• Поиск
  • Утром на центральную улицу города – Проспект Октября — вышли 25 000 человек. В их числе более 100 известных спортсменов из России и Республики Беларусь – участников, победителей и призеров Олимпийских игр, которые прилетели в Уфу в составе делегации Олимпийского комитета России. Вместе с ними 2024 метра — символическую дистанцию — прошли жители различных районов Уфы, студенты и преподаватели местных ВУЗов, учащиеся образовательных учреждений.

    В прекрасную солнечную погоду маршрут пролегал от остановки «Спортивная» до здания Горсовета на площади Ленина и был поделен на три условные зоны — «Быстрее», «Выше», «Сильнее». В каждой из них любителей здорового образа жизни ждали различные активности, а на финише – памятные подарки от организаторов.

    После бодрой прогулки состоялась торжественная церемония чествования Олимпийской команды России-2024. Под аплодисменты на сцену поднялись герои российского и белорусского спорта, а также юные спортсмены, входящие в олимпийский резерв Команды России.

    Первым олимпийцев поздравил исполняющий обязанности министра спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

    — Дорогие друзья! Разрешите мне, прежде всего, передать огромный пламенный привет всем участникам большого спортивного праздника от главы Республики Башкортостан Радия Хабирова! Сегодня, в третий день XII международного форума «Россия – спортивная держава» мы с вами установили несколько рекордов. Например, на Всероссийский день ходьбы заявились более 25 тысяч человек!

    Хочу поблагодарить Олимпийский комитет России, Министерство спорта Российской Федерации, администрации городских округов Уфы, и, конечно, —наших чемпионов, героев спорта за прекрасную организацию и активное участие в празднике. Мы еще раз говорим: «Россия — великая спортивная держава, а Башкортостан — регион спортивных побед»! И так будет всегда.

    От имени делегации ОКР к участникам и гостям мероприятия обратилась двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

    — Дорогие друзья, приветствую вас на Всероссийском дне ходьбы! Олимпийцы из разных уголков нашей огромной страны приехали в Уфу, чтобы отметить вместе с жителями города этот замечательный праздник. Спасибо за гостеприимство, за теплый прием! Это невероятное событие вызывает только положительные эмоции, а наша молодежь в эти дни получила новые знания благодаря образовательным семинарам Олимпийского комитета России и мероприятиям Форума «Россия – спортивная держава».

    Всероссийский день ходьбы в Уфе прошел при поддержке Генеральных партнеров ОКР — официального авиаперевозчика Олимпийской команды России крупнейшей авиакомпании страны «Аэрофлот», а также официального экипировщика Олимпийской команды России компании «ЗАСПОРТ».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.

    Актуальное 10 сентября 2025
    Олимпийские комитеты России и Индонезии стали партнерами

    По итогам прошедшей в Москве рабочей встречи министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари подписали Меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран на 2025–2029 годы.