• Поиск
  • Оргкомитет III зимних юношеских Олимпийских игр «Лозанна-2020» совместил приятное с полезным: сделал столицу Игр чище, а тела участников импровизированного субботника красивее.

    Благодаря «плоггингу», виду физической активности, придуманному в Швеции, обычная пробежка превращается в полезную общественную нагрузку – участники акции должны убирать любой мусор, встречающийся на их пути. В конце отведенного времени производится взвешивание собранных отходов.

    Название новой дисциплины происходит от английского слова «jogging» (бегать трусцой) и шведского глагола «plocka upp» (подбирать). Она быстро распространилась в крупных городах по всему миру.

    В Швейцарии «плоггингом» занимаются с 2018 года, однако лишь поддержка со стороны сотрудников и президента Оргкомитета «Лозанна-2020» Виржини Февр смогла сделать мероприятие массовым. Теперь подобные акции будут проводиться регулярно: каждое 20-ое число месяца вплоть до начала юношеских Олимпийских игр.

    III зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Лозанне с 9 по 22 января 2020 года. 1880 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из более чем 70 стран выявят сильнейших в биатлоне, лыжных гонках, хоккее, горнолыжном спорте, фигурном катании, лыжном двоеборье, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, бобслее, скелетоне, санном спорте, керлинге, фристайле, сноуборде и ски-альпинизме.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»

    Интервью 11 декабря 2025
    Ирина Слуцкая: «Мы катались за Родину»

    Интервью серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира по фигурному катанию журналу ОКР «Команда России»

    Лента новостей 11 декабря 2025
    Шамиль Тарпищев: «Нужно возвращать свои позиции в международных федерациях»

    Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев принял участие в ежегодном Олимпийском собрании. В интервью Пресс-службе ОКР он назвал 2025 год успешным для российского олимпийского движения