• Поиск
  • Листай влево

    На Играх в Лозанне сегодня был не совсем обычный день – в конькобежном спорте, фигурном катании и в хоккее 3х3 соревновались интернациональные команды. Завоеванные медали останутся в истории ЮОИ-2020 и у самих спортсменов, но в копилку стран не пойдут.

    На хоккейную площадку выходили четыре представителя Олимпийской команды России. Яна Крашенинина и Ярослав Лабуткин вместе с 12-ю зарубежными партнерами по команде боролись, соответственно, за бронзу, а Дарья Петрова и Артем Проничкин – за золото.

    В итоге, трое россиян увезут домой олимпийские награды. Получился полный боекомплект – бронзовую медаль завоевала Крашенинина, серебряную — Петрова, золотую — Проничкин. Четвертому соискателю страшно не повезло – команда, за которую выступал Лабуткин, в третьем периоде вела 5:4, но в концовке пропустила две шайбы. Причем последнюю – за полторы секунды до финальной сирены!

    Наряду с нашими мастерами медалистами ЮОИ-2020 стали граждане таких хоккейных супердержав как Турция, Австралия, Болгария, Польша, Люксембург, Гонконг, Китайский Тайбэй.

    Собственно, в основном, ради них МОК и придумал такой формат. Тому же люксембуржцу Николя Эльгасу и ему подобным выиграть медаль в хоккее под своим флагом можно только…во сне. А рядом с русскими, словаками, финнами и чехами – вполне реально!

    Кроме того, за несколько дней пребывания на швейцарской земле многие ребята крепко сдружились, что тоже было бы невозможно, если бы их не объединили в одной раздевалке.

    Андрей Голованов

    Именно об этом говорила журналистам Дарья Петрова, забросившая в Лозанне в девяти матчах 13 шайб.

    — Хоккейный турнир всем девочкам понравился. У меня появились новые друзья, с которыми, надеюсь, общение продолжится и после окончания Игр. Мы классно проводили время вне льда — танцевали в раздевалке, веселились, кто во что горазд. Но на льду, конечно, всё было по-взрослому. Наша команда сыгрывалась по ходу турнира. Приятно удивили девчонки из Австралии и Китайского Тайбэя. Не ожидала от них такого катания и понимания игры. Это еще раз доказывает, что хоккей развивается во всем мире.

    — Какие перед собой ставите задачи в классическом хоккее?

    — Попасть на следующий молодежный чемпионат мира – прошедший я пропустила из-за травмы. А дальше, может, и на взрослых Олимпийских играх доведется выступить.

    — Кто придумал название вашей команде «Черные волшебники»?

    — Это коллективное творчество. Тренер одобрил. Его зовут Крис, он из Северной Америки.

    — Другие наши хоккеистки сетовали на слабых партнеров, а вам, получается, повезло с жеребьевкой?

    — Даже если бы я не выиграла медаль, все равно была бы счастлива от того, что стала первооткрывателем. Ведь хоккей 3х3 дебютирует здесь в качестве олимпийской дисциплины.

    Андрей Голованов

    Артем Проничкин рассказал о том, как он оказался в одном звене с украинцем Владимиром Трошкиным, белорусом Ильей Корзуном и эстонцем Мареком Починком.

    — Наш тренер, словак, сказал: «Вы же все говорите по-русски? Ну, вот и играйте вместе!». Получилось вроде неплохо.

    — Ожидали, что финал сложится так легко (команда челябинца Проничкина разгромила соперника со счетом 10:4)?

    — Это обманчивое впечатление. В хоккее 3х3 забрасывается много шайб, и преимущество можно легко растерять. Мы вот чуть-чуть расслабились в конце первого периода – и сразу получили две шайбы. 3:0 превратилось в 3:2…

    — Что чувствовали, когда громили в полуфинале команду Ярослава Лабуткина?

    — Я же проиграл ему в группе (4:6). Поэтому очень хотелось отомстить.

    — Что, на ваш взгляд, самое интересное в хоккее 3х3?

    — Крупные счета. Зрителям нравится, когда много голов.

    — А к чему было сложнее всего привыкнуть?

    — К тому, что надо бросать из любых позиций. Игровая площадка здесь была как одна зона в большом хоккее. Не скажу, что для меня это в диковинку. На тренировках в «Тракторе» мы каждый день играем три на три…

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».