• Поиск
  • Листай влево

    В Лозанне состоялась церемония чествования российских спортсменов, завоевавших медали на III зимних юношеских Олимпийских играх. В мероприятии приняли участие Президент ОКР Станислав Поздняков, Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

    Памятные подарки и сувениры от ОКР были вручены победителям и призерам Игр-2020 Илье Трегубову (лыжные гонки), Анне Шпыневой (прыжки на лыжах с трамплина), Артему Бажину, Андрею Горбачеву, Владиславе Балюкиной, Марии Ерофеевой (фристайл),  Анастасии Приваловой и Евгению Генину (сноуборд), Валерии Денисенко, Алине Фахуртдиновой, Михаилу Власенко, Николаю Лысакову (керлинг), Юлии Бересневой (шорт-трек), а также хоккейной команде, одержавшей в финале победу над американцами со счетом 4:0.

    Станислав Поздняков поздравил олимпийцев с первым общекомандным местом.

    – Настал момент, когда соревнования пришли к своему логическому завершению, и я очень рад, что вы стали лучшей командой III зимних юношеских Олимпийских игр. Здесь вы впервые смогли ощутить себя большой олимпийской семьей, не сомневаюсь, что это чувство останется с вами навсегда. Кто-то продолжит спортивную карьеру, кто-то найдет другой путь в жизни, но каждый из вас уже сделал свой главный шаг – стал настоящим олимпийцем. Полученный на спортивных площадках Лозанны опыт поможет вам реализовать себя. Ярким завершением Игр стала победа наших хоккеистов.  Эта золотая медаль стала решающей в борьбе за лидерство в медальном зачете соревнований. Поддержать ребят сюда приехали Владислав Александрович Третьяк и Роман Борисович Ротенберг. Увидев их на трибуне, я понял: победа будет за нами.

    – Сейчас к команде будет повышенное внимание со стороны СМИ и болельщиков. Это внимание вы заслужили. Страна должна знать своих героев. Сюда приезжал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев, который сообщил, что принято решение о материальном поощрении медалистов этих Игр, – добавил глава ОКР.

    Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тренеров, врачей и других специалистов за их вклад в общую победу Олимпийской команды России.

    Владислав Третьяк напомнил юным спортсменам, что успех приходит только через упорный труд и долго почивать на лаврах не стоит.

    – Мне посчастливилось, как и Станиславу Алексеевичу, участвовать в четырех Олимпийских играх. Надеюсь, что и у вас взрослые Игры еще впереди.  Помните, что сегодня вы победили, но завтра настанут будни, и только благодаря дисциплине и большой работе можно достичь успеха.  Моя карьера продолжалась двадцать один год, и за это время я не пропустил ни одной тренировки. Хочу пожелать вам удачи, новых побед во славу России.

    Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг отметил, что в спорте, как и в жизни, чтобы победить, надо всегда бороться до конца.

    – Сегодня наша команда по хоккею проявила мужество и русский характер, которым мы так гордимся. Это пример для всех.  Желаю вам стать Олимпийскими чемпионами на взрослом уровне, сегодня вы сделали к этому первый шаг.

    По итогам соревнований Олимпийская команда России заняла первое место в неофициальном зачете, завоевав 29 медалей (10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых). Это наше лучшее выступление на зимних юношеских Олимпийских играх.

    В Лозанне россияне превзошли результат четырехлетней давности. В Лиллехаммере наши спортсмены заняли третье место с 24 наградами (7+8+9).

    Российских спортсменов на Играх в Лозанне поддерживали Генеральный спонсор Олимпийской команды России — глобальная энергетическая компания «Газпром», Генеральные партнеры ОКР — крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

     

    Маргарита Балакирева, Наталья Пахаленко (фото),
    Служба информации ОКР

     

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».