• Поиск
  • Президент Международного олимпийского комитета накануне церемонии открытия III зимних юношеских Олимпийских игр посетил Олимпийскую деревню в Лозанне, где встретился со спортсменами и ответил на вопросы журналистов.

    Томас Бах подчеркнул, что Олимпийская команда России на этих соревнованиях имеет те же права, что и остальные атлеты.

    – Российская команда выступает на этих Играх с теми же правами, что и все остальные. Окончательного решения по вопросу о манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории не принято. И до этого момента российские спортсмены имеют те же права и обязанности, что и другие участники. Это справедливо и особенно важно для молодого поколения атлетов, – заявил глава МОК.

    Он также пожелал удачи юным олимпийцам и выразил надежду, что предстоящие соревнования станут ярким и запоминающимся событием в их жизни и спортивной карьере.

    – Юношеские Олимпийские игры — это история про олимпийские ценности. Мы всячески подчеркиваем, что задача соревнований — показать молодым спортсменам красоту и чистоту спорта. Показать, что победы должны достигаться без применения допинга. Это важно именно для молодежи, потому что за ней — будущее спорта. Новое поколение должно знать, что победы должны быть чистыми.

    Лозанна — столица Международного олимпийского комитета, поэтому получается, что мы принимаем Игры у себя дома. Это очень почетно и очень волнительно. Надеюсь, что у нас все получится. Мы с нетерпением ждем начала соревнований. Любимые виды? Я с удовольствием буду следить за всеми дисциплинами. Особенно за теми, которые будут представлены на Играх впервые, за комбинированными и смешанными соревнованиями, – добавил Томас Бах.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.