• Поиск
  • Листай влево

    В Санкт-Морице заключительный день соревнований на санно-бобслейной трассе на III зимних юношеских Олимпийских играх стал успешным для российских саночников в командной гонке.

    Командная эстафета впервые вошла в программу Олимпийских игр в Сочи. Заезд разбит на три этапа: в первом и втором участвуют одиночные саночники – девушка, затем юноша, завершает соревнования мужская двойка. Передача эстафеты происходит путем касания на финише специального автоматизированного устройства, которое дает сигнал следующему участнику эстафеты к старту. Время прохождения на всех этапах суммируется. Побеждает команда, которая покажет самый быстрый результат.

    Для наших саночников, которым совсем немного не хватило, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета в личных дисциплинах, предоставилась возможность совместными усилиями исправить эту ситуацию.

    В итоге суммарный результат Дианы Логиновой, Павла Репилова, Михаила Карнаухова и Юрия Чирвы составил 2 минуты 54,072 секунды, опередив немцев, ставших вторыми, на 0,550 секунды.

    – Сегодня мы настраивались завоевать золотую медаль. Это был наш лучший заезд на этой трассе, – сказали участники двойки Юрий Чирва и Михаил Карнаухов.

     – В тренировках чувствовал себя уверенно, но были ошибки. Хотя вчера отрыв от соперников был полторы секунды, сегодня меньше. Мог бы улучшить время за счет старта, – прокомментировал свой этап  Павел Репилов.

    – В эстафете большая ответственность за всю команду, поэтому я старалась отвлечься перед стартом, чтобы сильно не переживать, так как это дополнительный стресс, – призналась Диана Логинова. – Самый сложный момент в этой дисциплине — это передача эстафеты. Если ты не попал в специальное устройство на финише, то команду дисквалифицируют. Сегодня все прошло по плану, и мы свою задачу выполнили.

    Итоги выступлений саночников на ЮОИ-2020 Службе информации ОКР подвела старший тренер юниорской сборной Вера Бардина.

    – В целом, я довольна выступлением ребят. В юношеских Олимпийских играх мы участвуем уже третий раз.  На первых Играх в Инсбруке у нас было два четвертых места, в Лиллехаммере – «серебро» и «бронза». Сейчас мы завоевали четыре медали – золотую, серебряную и две бронзовые, – сказала специалист.

    – Меня немного огорчило выступление юношей в двухместных санях.  У них были все основания завоевать золотую медаль. Они в ноябре-декабре прошлого года выиграли три этапа Кубка мира среди юниоров с огромным преимуществом, также на двух этапах Кубка мира среди взрослых заняли второе место, при этом впервые там выступая, – добавила Вера Бардина.

    – Соревнования у саночников завершались командной эстафетой. За какой этап вы больше всего переживали?

    – Переживала за всех, но больше за двойку у юношей. Я знала, если они хорошо пройдут 15 вираж, то медаль у нас будет.

    – В этом году на юношеских Олимпийских играх тестировали соревнования женских двухместных экипажей.  Как сами спортсменки отнеслись к новой дисциплине?

    – С энтузиазмом. Помню, что во время тренировки, войдя в зал, я спросила, кто хочет выступать в двухместных санях. К моему огромному удивлению практически все подняли руки. Наталья Коротаева и Виктория Чиркова, участница Игр, признались, что еще до этого решения хотели кататься в двойке.

    – Как думаете, у этой дисциплины есть олимпийское будущее?

    – Конечно, тем более, что это было предложение Международного олимпийского комитета, который выступает за гендерное равенство.  Международная федерация санного спорта поддержала эту инициативу. После юношеских Игр мы ждем решение – станет ли этот вид олимпийским или нет.

    – Вы общались с ребятами перед заключительным стартом?

    – С ними непосредственно на Играх работали тренеры Михаил Кузмич и Владимир Махнутин. Они бывшие спортсмены, сами прошли не одну Олимпиаду, поэтому я была уверена, что они смогут настроить спортсменов на победу. Я в этот процесс старалась не вмешиваться. Хочу сказать спасибо им и личным тренерам, которые принимали участие в подготовке наших олимпийцев.

    Также хочу поблагодарить Олимпийский комитет России за то, что помогли нам провести очень важный сбор на санной трассе в Австрии, где проходил отбор на Игры.

    Маргарита Балакирева, Наталья Пахаленко (фото),
    Служба информации ОКР.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».