• Поиск
  • Генеральный секретарь ОКР, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова приняла участие в брифинге, посвященном открытию I Международных спортивных игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске.

    Выступая перед журналистами, Анастасия Давыдова отметила, что Сахалин – это регион, где активно развиваются зимние виды спорта, где рады гостям и умеют их принимать.

    — Отрадно отметить, что именно на базе спортивной инфраструктуры Сахалина свой заключительный этап подготовки провела часть Олимпийской команды России в преддверии зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

    «Дети Азии» играют существенную роль в развитии детского и юношеского спорта, массовой физической культуры, способствуют воспитанию уважительного отношения к честной соревновательной борьбе, формируют у подрастающего поколения должное отношение к здоровому образу жизни. И, конечно же, способствуют укреплению взаимовыгодного сотрудничества с азиатскими странами и помогают молодежи из этих стран установить дружеские контакты.

    Впервые в истории Игр «Дети Азии» спортсмены поборются за победу в зимних видах спорта (это горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей). Для этого на Сахалине создана вся необходимая инфраструктура.

    Вдвойне приятно отметить, что открытие I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» приурочено ко Дню зимних видов спорта, который проводится Олимпийским комитетом России в рамках Программы развития массового спорта ОКР «Олимпийская страна». Олимпийский комитет России зародил традицию ежегодного празднования Дня зимних видов спорта в первые выходные после 7 февраля, дня открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Ежегодно в мероприятии принимают участие около двух миллионов человек в 82 субъектах Российской Федерации.

    На протяжении продолжительного времени Олимпийский комитет России оказывает поддержку Международному комитету Игр «Дети Азии» в вопросах взаимодействия с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии и национальными олимпийскими комитетами стран Азии. В частности, в октябре прошлого года по инициативе ОКР было подписано соглашение о сотрудничестве между Олимпийской Солидарностью МОК, Олимпийским советом Азии и Олимпийским комитетом России. В соответствии с данным соглашением ОКР является единственным и полномочным представителем Российской Федерации на мероприятиях Олимпийского совета Азии, включая спортивные соревнования и заседания его руководящих органов.

    Также Олимпийский комитет России способствует вовлечению новых национальных олимпийских комитетов к участию в зимних играх «Дети Азии» путем оказания поддержки в вопросах подготовки спортсменов и тренеров по зимним видам спорта.

    Благодаря поддержке ОКР в прошлом году Международный комитет Игр «Дети Азии» был признан Олимпийским советом Азии и вошел в состав большой Олимпийской семьи.

    В этой связи отдельно хотелось бы отметить, что «Дети Азии» на Сахалине пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета, что позволяет использовать на мероприятии олимпийскую символику, — подытожила Анастасия Давыдова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.