• Поиск
  • Одним из лауреатов премии спортивных журналистов «Серебряная лань-2019» стала легкоатлетка Анжелика Сидорова, которая в прошлом году на чемпионате мира в Дохе одержала победу в прыжках с шестом с личным рекордом – 4,95 м.

    Она еще на шаг приблизилась к мировому рекорду, который принадлежит Елене Исинбаевой (5,06 м), являющейся, к слову, обладательницей наибольшего числа «Серебряных ланей». Спортивные журналисты шесть раз признавали Елену лучшей спортсменкой года.

    Не думаю, что буду ставить себе главной целью получить столько же статуэток, сколько у Елены (смеется). В первую очередь хочу выступать и показывать хорошие результаты. Если меня будут оценивать еще и этой премией – будет здорово! – призналась в интервью Службе информации ОКР Анжелика Сидорова.

    – Когда узнали, что стали лауреатом премии, какой была первая реакция?

    – Очень удивилась, потому что для меня это первая подобная награда. Здесь лучших выбирают среди спортсменов из всех видов спорта. В прошлом году было много ярких побед, и конечно, приятно, что журналисты оценили именно мои заслуги.

    ­– Какое место среди наград займет эта статуэтка?

    ­– Она очень красивая, поэтому будет находится на самом видном месте.   

    – Как в целом оцениваете нынешний зимний сезон?

    – Сезон получился немного скомканный. Все пошло не по плану. Соревнований мало, отменили чемпионат мира, который должен был пройти в Китае. Не получается набрать оптимальную форму, поэтому прыжки получаются не совсем такие, как хотелось бы. Сезон подходит к концу, а главного старта нет. В то же время у нас появилось больше времени подготовиться к летним соревнованиям.  Так что в какой-то степени это — позитивный момент.

    – Какие ближайшие планы?

     – Скоро будет чемпионат России и Фестиваль прыжков с шестом, который пройдет 29 февраля на Малой спортивной арене в Лужниках. Пользуясь случаем всех приглашаю прийти и посмотреть эти соревнования, в которых примут участие все сильнейшие прыгуны.

    – В непростой ситуации, которая сложилась вокруг российской легкой атлетики, где вы находите мотивацию продолжать спортивную карьеру?

    – Мотивация простая – Олимпийские игры. И неважно, что сейчас есть какие-то препятствия.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Алина Лысенко. Фото Getty Images
    Лента новостей 25 октября 2025
    Лысенко – с бронзой чемпионата мира!

    На проходящем в Чили чемпионате мира по трековым велогонкам сразу две россиянки дошли до бронзового финала, где Алина Лысенко взяла верх над Яной Бурлаковой

    Актуальное 24 октября 2025
    50 представителей региональных спортивных федераций прошли антидопинговый образовательный курс в УралГУФКе

    С 22 по 23 октября на базе Уральского государственного университета физической культуры проведена программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 24 октября 2025
    «Олимпийская азбука»: начало пути в большой спорт!

    ОКР выпустил новый учебник для школьников.