• Поиск
  • Одним из лауреатов премии спортивных журналистов «Серебряная лань-2019» стала легкоатлетка Анжелика Сидорова, которая в прошлом году на чемпионате мира в Дохе одержала победу в прыжках с шестом с личным рекордом – 4,95 м.

    Она еще на шаг приблизилась к мировому рекорду, который принадлежит Елене Исинбаевой (5,06 м), являющейся, к слову, обладательницей наибольшего числа «Серебряных ланей». Спортивные журналисты шесть раз признавали Елену лучшей спортсменкой года.

    Не думаю, что буду ставить себе главной целью получить столько же статуэток, сколько у Елены (смеется). В первую очередь хочу выступать и показывать хорошие результаты. Если меня будут оценивать еще и этой премией – будет здорово! – призналась в интервью Службе информации ОКР Анжелика Сидорова.

    – Когда узнали, что стали лауреатом премии, какой была первая реакция?

    – Очень удивилась, потому что для меня это первая подобная награда. Здесь лучших выбирают среди спортсменов из всех видов спорта. В прошлом году было много ярких побед, и конечно, приятно, что журналисты оценили именно мои заслуги.

    ­– Какое место среди наград займет эта статуэтка?

    ­– Она очень красивая, поэтому будет находится на самом видном месте.   

    – Как в целом оцениваете нынешний зимний сезон?

    – Сезон получился немного скомканный. Все пошло не по плану. Соревнований мало, отменили чемпионат мира, который должен был пройти в Китае. Не получается набрать оптимальную форму, поэтому прыжки получаются не совсем такие, как хотелось бы. Сезон подходит к концу, а главного старта нет. В то же время у нас появилось больше времени подготовиться к летним соревнованиям.  Так что в какой-то степени это — позитивный момент.

    – Какие ближайшие планы?

     – Скоро будет чемпионат России и Фестиваль прыжков с шестом, который пройдет 29 февраля на Малой спортивной арене в Лужниках. Пользуясь случаем всех приглашаю прийти и посмотреть эти соревнования, в которых примут участие все сильнейшие прыгуны.

    – В непростой ситуации, которая сложилась вокруг российской легкой атлетики, где вы находите мотивацию продолжать спортивную карьеру?

    – Мотивация простая – Олимпийские игры. И неважно, что сейчас есть какие-то препятствия.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 декабря 2025
    В РМОУ завершился специализированный курс для руководителей спортивных федераций

    19 декабря в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета состоялась церемония вручения дипломов

    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.