• Поиск
  • 10 декабря в Олимпийском комитете России состоялось ежегодное Олимпийское собрание, в котором приняли участие члены Исполкома ОКР, руководители спортивных федераций, представители региональной спортивной общественности.

    На заседании были подведены итоги выступления российских сборных на I Европейских играх в Баку и юношеских Олимпийских фестивалях в Тбилиси, Австрии и Лихтенштейне, а также итоги деятельности ОКР по различным направлениям. Особое внимание было уделено вопросам подготовки Олимпийской команды России к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Олимпийское собрание началось с церемонии вручения гимнастке Яне  Кудрявцевой награды Европейских Олимпийских комитетов (ЕОК) как лучшей юной спортсменке Европы 2015 года. Эту приятную миссию выполнил президент ОКР Александр Жуков. Напомним, что Яна Кудрявцева завоевала 5 золотых медалей на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте, а также выиграла четыре награды высшей пробы на Европейских играх в Баку.

    В своем докладе Александр Жуков, прежде всего, отметил, что в уходящем году Олимпийская команда России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете во всех комплексных спортивных соревнованиях, в которых принимала участие. В частности, на Европейских играх наши спортсмены завоевали 164 медали, в том числе 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Наиболее успешно россияне выступили в плавании – 42 медали, спортивной борьбе (18) и спортивной гимнастике (11).

    «Можно констатировать, что в нашей стране имеется квалифицированный олимпийский резерв, который при правильном подходе способен претендовать на самые высокие места уже в ближайшем будущем. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить наши спортивные федерации, спортсменов – победителей и призёров соревнований, их наставников и всех специалистов за прекрасные результаты. Считаю работу Олимпийского комитета России по обеспечению выступлений наших команд эффективной», — сказал президент ОКР.

    Говоря об участии Олимпийского комитета России в развитии спорта высших достижений, Александр Жуков привел некоторые цифры.

    «В рамках утверждённых Программ содействия подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии и 2018 года в Южной  Корее на 1 ноября общий объем оказанной финансовой помощи «летним» общероссийским спортивным федерациям составил 741,8 миллионов рублей, «зимним» – 487,9 миллионов рублей. Олимпийским комитетом России выделены средства на приобретение и установку высокотехнологичного спортивного оборудования, оборудования для подготовки спортивного инвентаря, на приобретение спецтранспорта и экипировки. Оплачены услуги иностранных тренеров и специалистов. Все обоснованные заявки спортивных федераций о дополнительном финансировании удовлетворяются ОКР».

    По словам  Жукова, ключевым аспектом Программы ОКР по содействию подготовке спортсменов сборной России к Играм-2016 является  специальный исследовательский проект «Адаптация к Рио».

    «Цель проекта заключается в изучении особенностей организации и проведения тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к Играм в Рио с учетом климатогеографических условий Рио-де-Жанейро. Ведущей организацией при проведении научных исследований является Федеральный научный центр ВНИИФК. В ходе выездных модельных мероприятий с участием кандидатов в Олимпийскую команду России по гребному спорту, тхэквондо, парусному спорту, стрельбе из лука и гребному слалому был накоплен ценный опыт подготовки к соревнованиям, проводимым в непривычных условиях южноамериканского континента, а также протестированы некоторые олимпийские спортивные объекты в Рио-де-Жанейро. Аналогичный комплекс мероприятий, связанных с адаптацией к условиям проведения Олимпийских зимних Игр 2018 года, необходимо проводить и в ходе подготовки сборной команды России к выступлениям в Южной Корее», — подчеркнул президент ОКР.

    Выступавший следом руководитель делегации Олимпийской сборной России на Играх-2016 Игорь Казиков рассказал, что на сегодняшний день олимпийский отбор прошли 266 спортсменов в 17 видах спорта.

    «К сожалению, в Рио-де-Жанейро не будет сборных России по мужскому и женскому футболу, мужскому и женскому хоккею на траве, мужскому и женскому баскетболу. Отбор проходит непросто, особенно в игровых видах спорта. Тем не менее, мы надеемся на успешное завершение для нас квалификационных турниров в водном поло, волейболе, гандболе и других видах спорта. Предполагается, что в состав Олимпийской команды войдут примерно 430-440 спортсменов, а с учетом тренеров и специалистов – до 700 человек».

    По словам Игоря Казикова, в этом году ОКР обеспечил общероссийские спортивные федерации авиабилетами на сумму 2 миллиона долларов в рамках договора с компанией «Аэрофлот». А всего в 2015-2016 годах ОКР выделит на обеспечение Олимпийской команды России 440 миллионов рублей.

    В конце заседания делегаты Олимпийского собрания единогласно проголосовали за избрание в состав Исполкома ОКР главы Международной федерации студенческого спорта (FISU) и Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олега Матыцина.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

     

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!