• Поиск
  • Олимпийские чемпионы Евгений Петров, Тамара Пресс и Антонина Середина стали героями встречи в рамках проекта «Олимпийская легенда», который Олимпийский комитет России (ОКР) организовал совместно с Российским союзом спортсменов (РСС) и компанией Visa.

    На этот раз встреча прошла на теплоходе «Рэдиссон» по Москве-реке. По традиции общение с нашими олимпийскими чемпионами прошло в теплой атмосфере, спортсмены рассказали о том, как достигались победы, интересные истории из жизни. А ведь таких рассказов за плечами чемпионов вдоволь. Однако и организаторы не остались в стороне, приготовив не только памятные подарки, но и сделали подборку фотографий чемпионов, которая и была показана на экране теплохода. Сюрприз привел в неописуемый восторг людей, которые помнят, как в честь их побед на мировых аренах звучал национальный гимн.

    «Это что-то невероятное. Ведь это не просто фотографии, это настоящая память, которая бесценна. Если честно, я даже не представляю, где удалось найти такие раритетные фотографии. Мне настолько приятно, что молодое поколение помнит наши успехи. Могу сказать, что в жизни каждого человека есть дни, запоминающиеся на всю жизнь, этот день для меня станет одним из таких мгновений», — призналась после просмотра снимков Тамара Пресс.

    Евгений Петров, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 1968 года в Мехико по стендовой стрельбе, в октябре нынешнего года отпраздновал 75-летний юбилей. За свою выдающуюся карьеру стрелок становился еще серебряным призером Игр-1972 в Мюнхене, шесть раз был чемпионом мира, трижды становился вторым на чемпионатах мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный серебряный призер континентального чемпионата, а также обладатель «бронзы» ЧЕ, абсолютный рекордсмен мира. После завершения спортивной карьеры стал работать тренером, на Олимпийских играх 1976 года был старшим тренером, а на Играх 1992 года – главный тренер объединенной команды.

    По словам Петрова, он не особо любит быть в центре внимания и участвовать в общественных мероприятиях, однако прошедшая встреча, стала приятным исключением. «ОКР, РСС и Visa создали просто отличный проект. Я сегодня получил огромное удовольствие от встречи, от общения», — сказал Петров.

    Тамара Пресс трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета Олимпийских игр в соревнованиях легкоатлетов, причем в двух дисциплинах- метании диска и толкании ядра. На Играх 1960 года в Риме завоевала «золото» в секторе для толкателей ядра и «серебро» среди метательниц диска. А уже на следующих Олимпийских играх 1964 года в Токио в обеих дисциплинах стала чемпионкой. На счету Тамары Пресс неоднократные победы на чемпионатах Европы и СССР, была рекордсменкой мира. После ухода из большого спорта занималась тренерской и научной работой, на котором также показала свой чемпионский характер, стала кандидатом педагогических наук.

    Антонина Середина – двукратная олимпийская чемпионка в гребле на байдарках в одиночке и двойке вместе с Марией Шубиной в 1960 году, а на Играх 1968 года в Мехико стала обладательницей бронзовой награды в байдарке-двойке с Людмилой Пинаевой. Дважды побеждала на чемпионатах мира и три раза становилась второй. Трижды становилась лучшей на чемпионатах Европы. Завоевав в 1968 году на Олимпийских играх «бронзу», уже на следующие — в Мехико поехала в качестве тренера, где ее воспитанница Юлия Рябчинская стала чемпионкой. Вслед за Рябчинской победу на главном старте четырехлетия отпраздновали еще две воспитанницы Серединой – Нина Гопова и Галина Крефт.

    «Начиная с 1960 года, я ни разу не пропускала Олимпийские игры, как летние, так и зимние. Сначала ездила в качестве спортсменки, затем, как тренер, теперь в качестве зрителя. Вот, собираюсь и в Сочи поехать. Но самая запоминающаяся Олимпиада стала в Риме, это были для меня первые Игры. Когда ехала, конечно, очень волновалась, но Италия встретила нас очень дружелюбно, царившая тогда атмосфера была настолько потрясающей, что Рим-1960 стал незабываемым», — вспомнила Антонина Середина.

    Целью «Олимпийской легенды» является поддержка ветеранов отечественного спорта, развитие волонтерского движения в поддержку спортсменов – легенд олимпийского движения, распространения знаний об истории Олимпийских игр из уст легендарных олимпийцев и ее распространение среди подрастающего поколения.

    Проект также создан для того, чтобы ветераны отечественного спорта, олимпийцы заново переживали лучшие моменты своей спортивной карьеры, делились воспоминаниями с волонтерами, с молодежью, и понимали, что они сами и их спортивные достижения не забыты молодым поколением России. Проект продлится до декабря 2013 года.

    Информация об Олимпийском комитете России

    Олимпийский комитет России  (ОКР) является общероссийским союзом общественных объединений – юридических лиц физкультурно-спортивный направленности. ОКР представляет собой самостоятельное, добровольное, неправительственное, самоуправляемое, некоммерческое объединение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, признанное Международным Олимпийским комитетом (МОК).

    Официальный сайт Олимпийского комитета России – www.olympic.ru.

    Информация о Российском союзе спортсменов

    Российский союз спортсменов (РСС) является общероссийской общественной организацией. РСС имеет в своей структуре пятьдесят три региональных отделений от Калининграда до Владивостока и Якутска, объединяет в своих рядах более трех тысяч чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России, выдающихся тренеров, мастеров спорта.

    РСС был создан в декабре 1991 года и является ровесником новой России,
     что знаменует собой новые подходы к социальной защите выдающихся спортсменов, широкие инновационные возможности участия олимпийцев в общественной жизни страны и новые форматы благотворительных проектов, нацеленных на духовную поддержку ветеранов спортивного движения страны.

    В общественном багаже РСС – более пятисот реализованных проектов, программ и акций; мероприятий крупных форматов, таких как Всероссийские автопробеги Олимпийских чемпионов, Открытые спартакиады ветеранов, Форумы олимпийцев. Благодаря усилиям РСС чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, достигшие пенсионного возраста, получают дополнительные стипендии. РСС доверено право формирования делегаций ветеранов спорта для участия в качестве почетных гостей на олимпийских играх.

    РСС – это открытый и теплый дом для всех заслуженных мастеров спорта, для тех спортсменов, кто, покидая большой спорт, переходит из ранга действующих олимпийцев в ранг ветеранов. 

    РСС является членом Олимпийского комитета России, членом Всемирной ассоциации олимпийцев, которая работает под эгидой МОК, членом Всемирной ассоциации олимпийских победителей.

    Стратегическими партнерами союза спортсменов являются Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ.

    Официальный сайт Российского союза спортсменов – www.rossouzsport.ru.

    Информация о компании Visa

    Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах и территориях к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей. Операции осуществляются одной из наиболее высокотехнологичных процессинговых систем в мире – VisaNet, способной обрабатывать более 30 000 транзакций в секунду, обеспечивая защиту от мошенничества для потребителей и гарантии осуществления платежей для торгово-сервисных предприятий. Visa не является банком, не выпускает платежные карты, не устанавливает комиссии или процентные ставки для потребителей, а также не выдает кредиты держателям карт. В свою очередь, инновационные решения Visa позволяют финансовым организациям предлагать своим клиентам широкий выбор финансовых инструментов, включая дебетовые, предоплаченные и кредитные карточные продукты. Более подробную информацию вы сможете найти на corporate.visa.com.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.