• Поиск
  • Листай влево

    На территории инновационного центра «Сколково» 2 и 3 июня проходит крупнейшая в Восточной Европе международная конференция стартапов — Startup Village. Количество зарегистрировавшихся гостей — 12 тысяч человек — существенно превзошло прогнозы организаторов.

    В церемонии открытия принял участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. «Сколково это уже не только слово, но и красивое место и красивые люди, умеющие думать и делать что-то новое, — сказал он. — Надеюсь, два дня, которые продлится Startup Village, окажутся зажигательными».

    Одним из первых мест, которые посетил вице-премьер стал открывшийся на территории иннограда шатер Инновационного центра Олимпийского комитета России (ИЦ ОКР) «Олимпийский технопарк», где представлены новейшие разработки и технологии в области спорта.

    «Здесь мы представляем нашу концепцию технопарка, рассказываем о спецпроектах, которые Олимпийский комитет России успешно применял на заключительном этапе подготовки сборной России к Олимпийским играм в Сочи, — сообщил генеральный директор ИЦ ОКР Сергей Зоткин. — Кроме того, наглядно демонстрируем, как технологии спорта высших достижений переходят в массовый спорт, как они могут использоваться для здорового образа жизни. Это тот потенциал, который был накоплен в результате проведения Олимпийских игр. Мы стараемся не растерять этот ценнейший опыт, стараемся аккумулировать его. Точкой приложения наших сил был выбран Фонд «Сколково». Нам нравится экосистема Сколково, нравятся люди, с которыми мы взаимодействуем, у нас здесь полная синергия».

    В первый день работы конференции в шатре ИЦ ОКР прошли ряд двусторонних встреч с представителями институтов развития и инвестиционных фондов, на которых обсуждались вопросы взаимодействия. Одна из них увенчалась подписанием меморандума о сотрудничестве с компанией по разработке программного обеспечения Softline. Новый партнер Инновационного центра ОКР поможет внедрять информационные технологий в спортивные, биологические, медицинские и иные проекты ИЦ ОКР.

    Одним из гостей шатра стал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он по достоинству оценил реализацию специалистами ИЦ ОКР идеи использования олимпийского наследия в подготовке спортивного резерва и пригласил их приехать в Астрахань, чтобы обсудить возможность создания в регионе подобного «Олимпийского технопарка».

    Кроме того, при поддержке ИЦ ОКР впервые на Startup Village была организована секция «Инновации в спортивной медицине», в ее рамках был представлен проект ИЦ ОКР под названием Scan me. По мнению организаторов конференции, проведение конкурса в данной секции окажет содействие популяризации создания стартап-проектов в области спорта и спортивной медицины и обеспечит привлечение внимания инвестиционных организаций и венчурных фондов к наиболее ярким разработкам и технологиям современной спортивной медицины.

    Неподдельный интерес гостей Starup Village вызвали расположенные у входа в шатер уникальные мобильные автолаборатории ИЦ ОКР, используемые национальными командами по различным видам спорта на учебно-тренировочных сборах. Все желающие получили возможность подробно ознакомиться с функциональным устройством лабораторий-трансформеров и даже пройти ряд тестов. Рядом с ними оказался припаркован спортивный грузовик российской команды «КАМАЗ-мастер». С ноября 2014 года ИЦ ОКР активно сотрудничает с топовой гоночной командой, участвуя в подготовке ее пилотов и членов экипажей к соревнованиям. В результате в 2015 году «КАМАЗ-мастер» выиграл оба крупнейших ралли-марафона — «Дакар» и Africa Eco Race.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».