• Поиск
  • Листай влево

    Продолжающие кругосветную экспедицию парусники «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада», на борту которых находятся флаги Олимпийского комитета России, преодолели экватор и добрались до Южноамериканского континента.

    Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства проходит впервые в истории России. Напомним, что в ноябре в кругосветку из Владивостока отправился фрегат «Паллада», а в начале декабря в Калининграде состоялись торжественные проводы парусников «Седов» и «Крузенштерн».

    С начала экспедиции барак «Паллада» прошел почти 11 тыс. морских миль, посетил порты Апиа (Самоа) и Папеэте (Таити). 31 января он покинул чилийский порт Вальпараисо и взял курс к аргентинскому Ушуайя. Впереди у судна — мыс Горн, «ревущие» сороковые и «неистовые» пятидесятые широты.

    В середине января состоялось знаковое событие для экипажей «Крузенштерн» и «Седов» – пересечение экватора. Согласно морской традиции, на борту прошел праздник Нептуна, главной кульминацией которого стала церемония посвящения в подданные морского царя тех, кто еще ни разу не бывал в южных широтах Мирового океана.

    www.russiansails2020.ru

    Встречу с Монтевидео, столицей Уругвая, с нетерпением ждали курсанты и члены экипажа «Крузенштерна». Особенно победители организованного на борту судна шахматного турнира – в качестве приза им полагалось внеочередное увольнение. Завтра, 4 февраля, фрегат покинет уругвайский порт и отправится на встречу с «Палладой» в Ушуай.

    Тем временем из Лас-Пальмаса свой путь на Монтевидео держит барак «Седов», который пробудет в уругвайском порту с 6 по 12 февраля, и затем возьмет курс в Кейптаун (ЮАР).

    Кругосветная экспедиция 2019-2020 годов охватывает более сорока портов Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Океании. За время экспедиции «Паллада» и «Седов» совершат кругосветные плавания, а «Крузенштерн» — трансатлантическое. В общей сложности, суда пройдут около 100 тысяч морских миль или почти четыре длины экватора. Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.  В портах на стоянках парусников молодые курсанты поднимают флаг ОКР и проводят акции, для которых была специально разработана атрибутика с талисманами Команды России. В мае судно «Крузенштерн» посетит Новороссийск, Севастополь и Сочи, где будут проведены дополнительные мероприятия в рамках программы «Олимпийская страна».

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.