• Поиск
  • Листай влево

    Полноценный сбор вместе с главной командой страны по конькобежному спорту в подмосковной Коломне проводит в эти дни мобильная лаборатория Инновационного центра Олимпийского комитета России, помогая спортсменам набрать форму перед стартом сезона.

    Специалисты Инновационного центра Ирина Зеленкова и Павел Корнеев проводят мониторинг показателей при выполнении предлагаемой физической нагрузки и внедряют разработанные ОКР методические рекомендации по индивидуальной схеме применения искусственного гипоксического воздействия.

    «Использование мобильной лаборатории в так называемых «полевых» условиях, то есть на сборах или непосредственно на соревнованиях, дает возможность тренеру получить точный анализ состояния спортсменов, на основе которого он может делать корректировки своего тренировочного плана — в режиме реального времени увеличивать или уменьшать нагрузку, чтобы с одной стороны избежать излишнего переутомления спортсмена, а с другой – повысить его уровень работоспособности. Это отличное подспорье в тренировочном процессе», — отметил Директор Инновационного центра ОКР Сергей Зоткин.

    Мобильная лаборатория не первый раз выезжает на сбор с конькобежцами. В сентябре более двух недель она провела с основной командой в Минске. «Мы достаточно давно и успешно сотрудничаем с Союзом конькобежцев России, перед Сочи наша работа велась особенно активно. С появлением мобильных лабораторий в ноябре прошлого года одна из них, можно сказать, закреплена за конькобежцами», — сообщил Сергей Зоткин. 

    По его словам, услугами передвижных станций ОКР пользуются и другие спортивные федерации, в частности, Союз биатлонистов России и Федерация лыжных гонок России. «Уникальность лабораторий ОКР состоит в том, что они спроектированы по принципу «трансформера», и, в зависимости, от задач, могут быть по-разному сконфигурированы. Подобный подход позволяет осуществлять внедрение всего спектра методик, разработанных ОКР», — подчеркнул он.

    В Коломне мобильная лаборатория пробудет до конца первого этапа Кубка России (17-19 октября), которым конькобежцы откроют новый сезон.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».