• Поиск
  • Листай влево

    Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев провел рабочую встречу с генсеком НОК Узбекистана Ойбеком Касимовым, на которой обсуждался широкий круг вопросов и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного ранее Меморандума о сотрудничестве.

    В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального секретаря — руководитель Управления международных связей ОКР Юрий Юрьев и ведущий советник Президента ОКР Николай Варфоломеев.

    Стороны обсудили ход подготовки и формат XXII Форума руководителей национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии. Узбекская сторона подтвердила готовность организовать и провести мероприятие в октябре этого года в Ташкенте.

    Участники встречи договорились, что программу Форума сформирует его бессменный координатор Юрий Юрьев. Он же проведет переговоры с Олимпийской солидарностью МОК для обсуждения финансовой поддержки саммита глав НОК в столице Узбекистана.

    Ойбек Касимов сообщил о намерении своей организации всерьез заняться развитием отдельных зимних олимпийских видов спорта, имеющих достаточно богатые традиции в этой азиатской стране. Напомним, что на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере, где Узбекистан впервые выступил как независимое государство, его представительница, Лина Черязова, завоевала золотую медаль в лыжной акробатике.

    По словам г-на Касимова, в стране планируют развивать, прежде всего, хоккей, шорт-трек, фигурное катание и горнолыжный спорт. Кстати, в 2025 году в Узбекистане состоятся летние юношеские Азиатские игры. В рамках подготовки к соревнованиям разработана и уже действует программа строительства мультифункциональных спортивных объектов.

    Олимпийский комитет России окажет всестороннюю поддержку коллегам в налаживании контактов с общероссийскими федерациями по зимним олимпийским видам спорта для обмена опытом и организации стажировок для узбекских тренеров и специалистов.

    Генсек НОК Узбекистана отдельно поблагодарил руководство ОКР за оказанную помощь в рамках действующего Меморандума о сотрудничестве.

    Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, в свою очередь, пригласил представителей Узбекистана принять участие в олимпийской образовательной программе, которую наша организация реализует совместно с Российским международным олимпийским университетом (РМОУ).

    В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами. Ойбек Касимов, получив в подарок талисманы Олимпийской команды России Кота-ушанку и Медведя-неваляшку, пообещал, что они займут почетное место в Олимпийском музее Узбекистана.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).