• Поиск
  • Очередной этап спортивно-образовательного проекта ОКР «Олимпийский патруль» 8 декабря примет Красноярск. Столица зимней Универсиады-2019 принимает мероприятие третий год подряд. Также в сердце Сибири отметят Всероссийский день хоккея

    В 2017-м в Красноярск приезжала Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных, а в прошлом году проект представляла двукратный призер чемпионатов мира по керлингу в дабл-миксте Мария Комарова. Теперь главным человеком «Олимпийского патруля» станет известный красноярский атлет, двукратный победитель Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы по биатлону Евгений Устюгов.

    В 12.45 он проведет «Олимпийский урок» на стадионе «Рассвет». Устюгов расскажет об истории олимпийского движения и его ценностях, своей карьере и победах на Играх в Ванкувере и Сочи, олимпийской команде России, культуре боления и многом другом. Гости смогут задать вопросы чемпиону, получить автограф и сфотографироваться на память.

    Спортивный праздник продолжится «Олимпийским квизом». В этой викторине смогут принять участие около сотни детей. Им предстоит пройти шесть раундов по шесть вопросов, посвященных предстоящим Олимпийским играм и городу, в котором они пройдут, главных олимпийских ценностях, таких как дружба, уважение, стремление к совершенству, честное соперничество.

    Затем придет черед Всероссийского дня хоккея – на арене пройдет мастер-класс по этому виду спорта, который проведут профессиональные тренеры. Мероприятие пройдет в рамках национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», представленной публике 13 марта 2018 года в столичном Музее хоккея.

    Над ее созданием трудились больше двух десятков специалистов комплексной научной группы Федерации хоккея России, которые изучили опыт ведущих тренеров, как отечественных, так и зарубежных, и добавили к нему свои наработки. Результатом стала программа, сертифицированная Минспорта и изложенная в серии методических пособий для детских спортивных школ. Она включает базовые упражнения по катанию, технике контроля шайбы, теории, тактике, физической подготовке, а также питанию. Важно и то, что программа является открытой – ее может загрузить из интернета и изучить любой желающий. «Красная машина» уже была представлена федерацией в Москве, Казани, Сочи, Туле, Хабаровске, Челябинске, Норильске и других городах страны.

    «Олимпийский патруль» пройдет в Красноярске при поддержке компании «Норникель», которая не только является партнером Олимпийского комитета России, но и всесторонне поддерживает многочисленные спортивные проекты по всей России, развивает как массовый спорт, так и спорт высоких достижений, особое внимание уделяя студенческому и детско-юношескому спорту.

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebook — www.facebook.com/olympicpatrol/

    VK — vk.com/sport_olympicpatrol

    Instagram — www.instagram.com/olympic_patrol/

    Олимпийский патруль – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

    Цель проекта – пропаганда и популяризация здорового образа жизни, олимпийских ценностей и идеалов, знакомство с историей и принципами олимпийского движения.

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

    В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

    В октябре 2015 года в проекте принял участие Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017 года проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    В 2017 году проект был реализован в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в октябре 2018 года в г. Сочи.

    Также в 2017-2018 гг. ОКР провел Олимпийский урок и футбольные матчи в рамках Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» — «Футбол для дружбы». «Футбол для дружбы» — это международная детская социальная программа, которая реализуется с 2013 года и включает в себя ряд спортивно-образовательных мероприятий, проводимых в разных странах мира с целью воспитания толерантности, уважения к другим культурам и национальностям, пропаганды дружбы между детьми из разных стран, продвижения общечеловеческих ценностей, развития детского футбола, популяризации юношеского спорта и здорового образа жизни. Участниками стали более 500 детей из более чем 60 стран.

    Летом 2018 года проект стартовал в Ростовской области, олимпийские уроки были проведены в г. Ростов-на-Дону и в г. Аксай. В августе 2018-го проект пятый раз прошел в Международном детском центре «Артек», где приняло участие более 4 000 детей и подростков.

    В 2018 г. проект «Олимпийский патруль» прошел в рамках спортивной программы Восточного экономического форума в г. Владивосток, в мероприятиях приняли участие более 2 000 человек, а также в городах

    Кроме того, в 2018 году проект прошел в Новосибирске, Чите, Кирове и Красноярске.

    В 2019 году планируется проведение более 10 мероприятий проекта «Олимпийский патруль» в разных регионах страны, в том числе в крупных детских образовательных центрах, планируемый охват участников — более 30 000 человек.

    Таким образом, в период с 2014 по 2018 год в проекте приняло участие уже более 160 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    • Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    • Светлана Ромашина –пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    • Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    • Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    • Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    • Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    • Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
      и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!